Дети Горловки делают уроки в подвалах

Украинская «петля гадюки» вокруг Донецка

Украина пытается объявить Горловку «серой зоной» и продвинуться вглубь ДНР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Неделя в ДНР началась с миномётного обстрела – очередной попытки ВСУ атаковать Горловку.

«Уважаемые горловчане, в связи с обострением ситуации на линии фронта и увеличением интенсивности обстрелов города со стороны ВСУ, прошу вас сохранять бдительность, беречь себя, своих родных и близких, соблюдать правила поведения при артобстрелах и беречь свои жизни», – обратился к жителям Иван Приходько, горловский градоначальник.

Обстрел ВСУ Горловки

Обстрел ВСУ Горловки

В результате обстрела были ранены четверо мирных жителей города, двое – в тяжёлом состоянии. В Горловке пришлось закрыть все школы, ученики которых перешли на дистанционное обучение. В садики тоже детей попросили не приводить.

Обстановка в понедельник была настолько напряжённой, что в Донецке и в Горловке заговорили о танковом наступлении ВСУ. А в социальных сетях даже начали делиться советами, как себя вести во время уличных боёв.

Однако Иван Приходько официально опроверг эту информацию и успокоил жителей ДНР.

В который раз под огнём оказалась многострадальная Донецкая фильтровальная станция – всего через пять часов после возобновления работы обстрелы нарушили электроснабжение ДФС. Стрельба не прекращается, поэтому оценить масштабы аварии невозможно.

Заметили обострение обстановки и в СММ ОБСЕ. «Минувшая неделя была худшей за этот год с точки зрения многих показателей. В целом мы зафиксировали практически 7700 нарушений режима прекращения огня. В отдельные дни уровень насилия напоминал тот этап конфликта, который, как мы уже думали, давно остался в прошлом», – сообщил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, выступая на брифинге в Киеве.

На что украинские СМИ привычно отреагировали: сепаратисты сами себя обстреливают, чтобы опорочить ВСУ.

В штабе Операции объединённых сил (ООС) не скрывают, что Горловка – самое выгодное в стратегическом отношении направление для «затягивания петли» вокруг Донецка. Условно её можно назвать по американскому образцу «петлёй гадюки».

«Горловка окружена выгодными высотами, в том числе в посёлке Южный. Тот, кто владеет опорными позициями на этих высотах, по сути, владеет городом. С них легко простреливается весь город. Поэтому если высоты вокруг Горловки будут под ВСУ, саму Горловку сепаратисты сдадут без боя. Просто нет смысла там погибать – всё как на ладони. Соответственно, Горловка – это стратегический плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево. Таким образом, стягивается петля вокруг Донецка. Тем более ВСУ формально не нарушает минских договорённостей – высоты вокруг Горловки относятся к так называемой «серой зоне». И мы имеем полное право занять «серую зону», такое передвижение наступлением как бы не считается», – пояснил офицер ВСУ украинскому интернет-изданию «Страна».

Представитель командования ДНР Эдуард Басурин уверяет, что командование полностью контролирует ситуацию.

«Мы готовы к любому варианту развития ситуации. Для врага приготовлено множество неприятных сюрпризов», – заявил Басурин.

Ситуация обострилась не только в Горловке, предвестники новой большой войны появляются и в ЛНР.

В ночь на 21 мая рухнул взорванный мост в посёлке Ивановка, связывающий Луганск с городом Красный Луч. Теперь прямое сообщение с Красным Лучом невозможно, также нарушено железнодорожное сообщение Ровеньки – Дебальцево.

/sites/default/files/images/inline-images/2018/05/22/d22051801.jpg

Взорванный мост в ЛНР

Есть и косвенные признаки надвигающейся войны: в городе Северодонецке (подконтролен Украине), где расположена Луганская военно-гражданская администрация, появилось объявление о срочном сборе донорской крови. А на сайте администрации опубликован призыв «собрать средства и материальную помощь военнослужащим для защиты от российской агрессии», указаны адреса пунктов сбора и расчётный счет. В военных же частях круглосуточно (!) принимаются продукты, сезонные вещи и стройматериалы, говорится в сообщении. Похоже, что у «самой сильной армии Европы» проблемы, если еду принимают в любое время.

Однако проблемы с едой – не самые страшные. Гораздо страшнее то, что с момента окончания АТО и начала ООС потери ВСУ составляют 282 человека (по сведениям на 20 мая).

«По данным нашей разведки, с момента передачи полномочий в зоне операции Сергею Наеву (командующий Объединёнными силами Украины в Донбассе. – Ред.), Объединённые силы с 30 апреля по 20 мая, за 3 недели, понесли существенные потери – 282 военных, из них: 43 безвозвратные, 239 санитарные», – рассказал журналистам представитель командования ДНР.

Ещё один новый штрих в гражданской войне в Донбассе – флаги США над позициями ВСУ, что означает присутствие американских военных инструкторов.

В ночь на 22 мая миномётные обстрелы со стороны ВСУ продолжились. 

Соб. корр. ФСК