Визит в США министра иностранных дел Германии Хейко Мааса не был замечен американскими СМИ

Как немецкий министр Хейко Маас в Америку съездил

В Вашингтоне и Берлине взвешивают положение дел в мире на разных весах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В международной практике заведены обмены министерскими визитами, когда решаются проблемы взаимоотношений, проясняются существующие вопросы, расставляются точки над i и так далее. Если же министр иностранных дел, приехав в другое государство, не удостаивается серьёзного разговора, то, надо полагать, представляемая им держава тоже не воспринимается серьёзно. 

Нечто подобное случилось с новым министром иностранных дел Германии, свершившим 23 мая свой первый визит в Вашингтон. Хейко Маас – новый человек в руководстве крупнейшей европейской державы, выходец из СДПГ – старейшей немецкой политической партии. И уж если приехал, то наверняка с некими предложениями для совместного рассмотрения. То есть мог рассчитывать на внимательное отношение и интерес к себе. Однако не сложилось. Ни новый человек во главе германского министерства иностранных дел, ни содержание привезенного им багажа не привлекли внимания обитателей Белого дома. Немецкая пресса писала, что Хейко Маас натолкнулся во время своего визита в Вашингтон на стену непонимания. К этому добавилось почти полное отсутствие интереса американских СМИ к его появлению в американской столице. Лишь «Нью-Йорк таймс» вкратце упомянула о Маасе как о «новичке, который громко заявил о себе критикой России во время прихода в свое министерство».

Неожиданно для себя Хейко Маас оказался Гулливером в стране великанов, которые вежливо подставляли ухо, чтобы услышать его писк и тут же забывали о его существовании. «Встречи в Вашингтоне стали большим разочарованием для немецкой делегации», – вежливо пишет «Франкфуртер альгемайне цайтунг». Возможно, начинающий министр надеялся втянуть своего коллегу госсекретаря США Майка Помпео в дискуссию о выходе США из ядерной сделки с Ираном, но надежда не сбылась. Помпео не стал устраивать дискуссии о решённом вопросе, и разговор не получился. «Мы очень далеки от компромисса по ядерной сделке с Ираном», – сказал Маас после встречи с Помпео. – На встрече не появилось никаких новых моментов. Мы взвешиваем ситуацию на совершенно разных весах. Хотя предложенная нами новая встреча США, Германии, Франции и Великобритании могла бы положить новое начало. Или дала бы возможность остаться в диалоге после выхода США из сделки».

Вообще, немецкий министр приехал в Вашингтон в неудачный момент. Госсекретарь Помпео только что выступил в Heritage Foundation с речью о выходе США из ядерной сделки с Ираном и пообещал «жесткие удушающие меры против Ирана». Относительно европейцев Помпео дал понять, что они могут оставаться в соглашении СВПД, коли хотят, но если продолжат с Ираном запрещённые Вашингтоном деловые отношения, США не будут этого терпеть.

Х. Маас встретился и с советником по национальной безопасности Дж. Болтоном, но лишь убедился, что позиция США является железобетонной. После чего ему оставалось только сделать заявление для прессы: «Мы в Германии и в Европе решительно настроены сделать всё, чтобы сохранить соглашение. Это отвечает нашим собственным интересам безопасности».

Между тем начинает нарастать давление на европейских партнёров со стороны Тегерана. Духовный лидер Ирана Али Хаменеи потребовал от европейцев гарантировать торговые сделки на будущее, а от европейских банков – финансирование этих сделок. Он отметил, что у Тегерана нет доверия к Франции, Германии и Великобритании и иранским властям нужны юридические гарантии. Кроме того, Али Хаменеи потребовал, чтобы европейцы не делали попыток распространить СВПД на иранские неядерные ракетные программы, иначе Иран снова начнёт процесс обогащения урана. При этом Тегеран ставит европейцам ряд условий, которые на фоне американских санкций трудно выполнимы, так как Вашингтон решительно настроен наказывать европейские компании, продолжающие бизнес с Ираном.

Не достиг Хейко Маас успеха и в таком болезненном вопросе, как повышение таможенных пошлин на европейские сталь и алюминий. Немецкий министр уверял американских партнёров, что «европейцы готовы к переговорам, но не «с пистолетом у виска». Однако в Вашингтоне желания втягиваться в переговоры не проявили. 

Весьма неприятной неожиданностью для немцев стало то, что вслед за повышением тарифов на сталь и алюминий грядет повышение тарифов на легковые автомобили. Министр торговли США Уилбур Росс объявил в день визита Х. Мааса, что предполагается поднять тарифы сразу на 25%. Сейчас американское министерство торговли по распоряжению Трампа готовит такой проект. «Существуют доказательства того, что импорт автомобилей из-за рубежа десятилетиями подрывал нашу национальную автопромышленность», – заявил Росс. А Трамп подогрел интерес к теме в «Твиттере»: «Наших замечательных рабочих автомобилестроителей ждут большие новости. Вы долго ждали их, пока ваши рабочие места уходили за границу». 

Wall Street Journal опубликовала оценку состояния торговли американскими автомобилями. Для европейских и особенно немецких производителей это очень серьёзный вопрос. По данным исследователя авторынка Autodata, только 30% продаваемых немецких автомобилей собираются в США, остальные 30% ввозятся из Германии. 11 мая на встрече с представителями автоиндустрии Трамп жёстко раскритиковал такое положение дел. Особенно его нападкам подверглись Mercedes, BMW и Volkswagen, для которых США являются вторым рынком сбыта после Китая. По официальной статистике, в 2017 году в США было ввезено 8,3 млн. импортных автомашин на сумму 193 млрд. долл., а Америка вывезла менее 2 млн. авто на сумму в 57 млрд. долл. Ещё сразу после своего прихода к власти Д. Трамп пригрозил немцам обложить их автомобили тарифами в 35% . 

После встреч в Вашингтоне Хейко Маас заявил, что Европа в целом и Германия в частности «никоим образом не смирятся с путём, на который вступили США; разговаривать о взаимной торговле можно, но не в режиме запугивания повышением тарифов». И особенно чувствительным для немецких политических верхов стало то, что в Америке не заметили визита Хейко Мааса. Ведущие материалы американских изданий были посвящены положению в Северной Корее, внутриамериканской политической кухне (борьбе Трампа с его бесчисленными противниками), а на министра иностранных дел самой сильной европейской державы просто не обратили внимания. Таковы новые жёсткие реалии Западного мира, которому предложено усвоить идею «Америка прежде всего».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться