Митрополит Елисаветградский Иоасаф.

Украина — фронт подделок ширится

Митрополит Елисаветградский Иоасаф ответил псевдоцерковным провокаторам, призвавшим «сбросить оковы Кремля»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Кировоградской области распечатали подделку под газету «Елисаветградъ православный», на первой странице которой размещено обращение якобы от имени митрополита Кировоградского Иоасафа с призывом «сбросить оковы Кремля» и поддержать создание «Единой поместной православной украинской церкви» (ЕППУЦ).

Действуя в стиле Савика Шустера, который в 1984 году распространял в Афганистане фальшивую газету «Красная звезда» с призывами к советским солдатам сложить оружие, авторы фальшивки заявляют от имени управляющего Кировоградской епархии: «Я был бы предателем своей церкви, если бы в условиях гибели наших верующих на востоке Украины от рук русских оккупантов продолжил прославлять патриарха Кирилла – ближайшего соратника Путина».

В связи с этим Кировоградская епархия выступила с заявлением: «К данному посланию ни митрополит Иоасаф, ни один из священников города не имеют никакого отношения. Содержание данного псевдо-послания по тем вопросам, которые в нем содержатся, не соответствует ни церковному духу вообще, ни официальной позиции Украинской Православной Церкви и личной позиции митрополита Иоасафа в частности. Текст данного обращения является откровенной ложью, написанный неграмотно и с существенными стилистическими ошибками в церковных понятиях и терминах. Сразу видно, что текст носит откровенно провокационный характер и составлен лицом, далеким от Церкви».

«Похитив макет официальной епархиальной газеты за май, провокаторы на главной странице разместили свой лживый текст, а другие страницы просто выбросили, не сохранив даже окончания опубликованных статей», – поясняют в Кировоградской епархии.

Владыка Иоасаф обличил фальшивогазетчиков строками из Евангелия: «Тем, кто занимается откровенной ложью, напомним слова Христа, сказанные тем, кто хотел его смерти: “Ваш отец – дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем и истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи” (Ин. 8:44). Помните, Бог поругаем не бывает!»

Злоба «сыновей дьявола» к митрополиту Иоасафу понятна: они не могут простить ему то, что со сменой названия Кировограда на Кропивныцькый владыка не последовал моде на декоммунизацию и не стал подражать антирусским кривляньям, а  сменил свой титул на «Елисаветградский» – в честь исконного названия основанного императрицей Елизаветой города. За это название большинство горожан проголосовало на плебисците 2015 года.

Соб. корр. ФСК