Президент Украины Пётр Порошенко в Ямницком лицее

Во время объявления Порошенко «десятилетки мовы» дети падали в обморок

Президент Украины подписал дискриминационный языковой указ под палящим солнцем на школьной линейке Ямницкого лицея

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Киевский режим снова решил взяться за украинизацию общества, ведь, несмотря на все репрессии по отношению к русскому языку, он всё равно остаётся основным языком общения.  

За четыре постмайданных года властям не удалось заставить народ Украины массово перейти на мову. Потому-то дан старт проекту тотальной украинизации, рассчитанному на десять лет, в надежде на то, что десять лет обучения на мове во всех без исключения школах страны и попутные репрессии в отношении русского языка сделают своё дело.  

В последний день мая президент Украины Пётр Порошенко, выступая на празднике последнего звонка в Ямницком лицее Ивано-Франковской области, объявил «десятилетку украинского языка» и тут же, на линейке, подписал указ об этом.  

«Я принял решение и подписываю указ о том, с 2018 года мы объявляем десятилетие украинского языка», – заявил он.

В указе «О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействие созданию единого культурного пространства Украины», текст которого опубликован на президентском сайте, говорится о «необходимости утверждения целевой программы на 2018 – 2028 годы, направленной на обеспечение функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни». 

Пётр Алексеевич одновременно пообещал защитить языки всех народов, проживающих на Украине, в том числе и русский язык. Впрочем, назвать русский язык языком национального меньшинства сложно, его в общении используют более 80% населения страны, о чём свидетельствуют всевозможные опросы. 

«Как глава государства я буду заботиться… о реализации прав тех граждан, чьим языком общения является крымско-татарский, русский, греческий, румынский, болгарский, польский», – клялся Порошенко на школьной линейке на Ивано-Франковщине. Галичина в качестве точки опоры для объявления «десятилетки мовы» была выбрана не случайно: у Порошенко на носу выборы, а на юге и востоке страны эта инициатива вряд ли встретит всенародное одобрение. Да и в Киеве или Закарпатье можно нарваться на возмущение родителей, не желающих повальной украинизации.

В то же время президент сообщил, что «десять лет власть будет делать совершенно чёткие шаги для пропаганды украинского языка».

Все желающие получить гражданство Украины теперь обязаны будут сдавать экзамен на знание мовы и получать соответствующий сертификат.  Ещё один пункт президентского указа касается «обязательного использования государственного языка должностными и служебными лицами и недопущения дискриминации украинского языка». «Недопущение дискриминации», вероятно, означает недопустимость общения на любом другом языке в тех регионах, где население упорно продолжает говорить на родном языке – русском, венгерском, румынском. 

«Столь необдуманные действия киевской клики уже стали причиной конфликта с рядом иностранных государств. Внутри страны они лишь усугубят и без того затянувшийся политический кризис и культурно-языковое противостояние», – прокомментировал новую инициативу Петра Порошенко бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. 

Можно было бы сказать и о том, что очередная мовная инициатива Киева вступает в явное противоречие и с украинской конституцией, и с Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств, но украинская власть со времён «революции достоинства» пренебрегала и национальным, и международным законодательством в языковом вопросе: мова ставилась превыше и законов, и прав человека, и здравого смысла.

Указ Порошенко подписал всего несколько дней назад, а националистическая мовная истерия на Украине набирает обороты с каждым днём. 

1 июня очередное заседание суда по делу журналиста Василия Муравицкого (его обвиняют в государственной измене за статьи, которые публиковались на российских сайтах) началось с «языкового» скандала: прокурор требовал, чтобы адвокат говорил по-украински, угрожая лишением прав на занятие адвокатской деятельностью. Суд, однако, напомнил, что по закону говорить на государственном языке обязаны лишь прокурор и судья. 

«Судья посоветовал прокурору пользоваться переводчиком, если у него такие крупные проблемы с русским языком», – рассказал адвокат Муравицкого. В итоге суд отклонил все ходатайства обвинителя, а дело разваливается на глазах. Не случайно прокурор с таким рвением ухватился за соломинку украинского языка.

Накануне подписания президентом Украины «мовного» указа Киев украсили социальной рекламой: «Только оккупант не уважает язык народа, к которому пришёл». Интересно, какой смысл вложен в эти слова? Кого в Киеве считают «оккупантами» – закарпатских венгров и русинов? Русских людей, веками живущих на своей исторической территории? Из пафосной фразы, с помощью которой до жителей Украины киевский режим пытался заставить кого-то (кого?) уважать русский язык, следуют выводы:

– поскольку украинская власть не уважает языки «нетитульных» народов, живущих на Украине, по отношению к ним она является оккупационной. Как в Закарпатье, так и в Донбассе, как в Одессе, так и в Киеве, где как минимум для четверти населения русский язык – родной;

– все граждане Украины «нетитульной» нации, желающие сохранить родной язык в образовании и всех сферах жизни для киевской власти – «оккупанты».

Что ж, по крайней мере честно.

Киевский режим – оккупационный по отношению к «нетитульным» народам Украины

Киевский режим – оккупационный по отношению к «нетитульным» народам Украины

В тот день, когда Порошенко объявлял десятилетку украинского языка на школьной линейке, в Брюсселе во время встречи Совета Россия-НАТО российская сторона указала на недопустимость ущемления прав и свобод национальных меньшинств на Украине и на необходимость изменения закона «Об образовании». Накануне Венгрия также просила НАТО повлиять на Киев и заставить пересмотреть скандальный закон. 

Но вместо этого – пустые обещания Порошенко о защите языков меньшинств и десятилетка мовы.

Что касается защиты, лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что венгры Закарпатья никогда больше не будут учить своих детей на родном языке. И требовать обучения на родном языке они просто не имеют права. 

«Они хотят, чтобы до 5-го класса учились дети на венгерском языке – не просто изучали, а обучались… Должна быть чёткая, последовательная позиция – обучение и изучение. У нас, в Украине, обучение должно проходить на украинском государственном языке. И никто не имеет права нас принуждать к другому. А изучение языков национальных меньшинств – без проблем. Для этого закарпатские венгры могут организовать воскресные школы, церковные школы. Венгерское правительство может профинансировать целые курсы отдельные. Какие проблемы?» – сказал Тягнибок в телеэфире. И, что интересно, Порошенко его не одёрнул. А всё потому, что обещания президента защищать языки народов Украины не стоят и ломаной гривны.

Во время выступления Порошенко дети падали в обморок

Во время выступления Порошенко дети падали в обморок

Во время выступления президента в Ямницком лицее нескольким школьникам стало плохо. От теплового удара пострадали трое ребятишек. «Нескольким детям стало плохо, несмотря на то что было обеспечено большое количество воды для питья и школьники находились в тени до начала мероприятия», – сообщило информационное агентство УНН. На Украине сразу же вспомнили, как во время инаугурации Порошенко в 2014 году упал в обморок один из военных почётного караула – впоследствие на войне в Донбассе погибли и были искалечены десятки тысяч военнослужащих. А младшему сыну Порошенко тогда стало плохо во время молебна в Софийском соборе – и на Украине развернулись гонения на православие. Обмороки детворы во время объявления Порошенко «десятилетки мовы» местные жители также расценили как дурной знак.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться