С каждым годом украинских гастарбайтеров всё чаще обманывают в Польше. Могут просто не выплатить заработанное тяжёлым трудом, а могут забрать все документы и заставить работать только за еду – такое случается всё чаще.

В Польше гибнет урожай клубники — не хватает украинских заробитчан

Украинцы больше не хотят надрываться на польских плантациях

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Получив долгожданный «безвиз», украинцы в этом году не спешат в Польшу, хотя в прошлые годы практически половина населения западных регионов Украины отправлялась на сбор клубники, пишет интернет-издание «Страна».

По сообщению «Польского радио», фермеры могут потерять до 40% урожая клубники, а если ситуация не изменится, то и урожай малины и вишни будет под угрозой, и, как следствие, вырастут цены на ягоды и фрукты. 

Сами поляки объясняют создавшуюся ситуацию проблемами с документами для украинцев.  

«Работники с Украины очень долго ждут визы, но на основе биометрических паспортов их не пускают в Польшу, поскольку на основе этих паспортов могут въезжать только туристы. Однако, согласно закону, владельцы этих паспортов в течение трёх месяцев могут работать. Польской экономике это очень помогло бы», – заявил глава польской Национальной ассоциации производителей овощей и фруктов Анджей Гайовничек в эфире «Польского радио». 

Польские фермеры обратились к таможенным службам с просьбой с пониманием отнестись к украинским работникам, от которых сегодня зависит сохранность урожая. 

Но польские пограничники знают, что украинцы часто едут по фиктивным рабочим визам, пересекают границу Евросоюза и, не задерживаясь в Польше, едут дальше. Фиктивную рабочую визу можно купить за $180 у польских же фирм. 

Газета Rzeczpospolita сообщает, что, «по данным реестра занятости иностранцев, каждый месяц польские работодатели подают примерно 80 тысяч заявлений о намерении принять на работу иностранных граждан, в основном украинцев. Но к работе приступает только треть».  Две трети украинцев едут покорять более богатые страны Евросоюза, не скрывая, что ехать в Европу «через Польшу» намного выгоднее.  

Конечно, заработки в Европе выше, но жильё и продукты дороже, да и языковой барьер намного усложняет жизнь. Почему же украинцы в этом году объезжают Польшу стороной? И только ли в документах дело? 

С каждым годом украинских заробитчан всё чаще обманывают в Польше.  Могут просто не выплатить заработанное тяжёлым трудом,  а могут забрать все документы и заставить работать только за еду – такое случается всё чаще. Да и отношение к украинцам со стороны поляков трудно назвать дружелюбным: поляки видят, как на Украине полным ходом идёт возрождение нацизма. К тому же за тяжёлый труд на плантации под солнцем за месяц можно заработать $700 – 800, а в Швеции, к примеру, за такую же работу – 1,5 – 2 тысячи евро, и никто не будет попрекать Бандерой. 

Поэтому поляки и задумались над тем, как вернуть украинцев на свои плантации. 

«Для работы в Швеции нужна виза, но многие едут только с биопаспортом и собирают ягоды нелегально. Риск есть, но и заработки выше. Дело не только в деньгах. Чем дальше на Запад, тем лучше условия труда и отношение к работникам, за отработанное честно рассчитываются. Хоть и расходы на жизнь выше, и пахать тоже нужно», – говорит представитель львовского агентства по трудоустройству Мария Фурдак.  

В Польше пытаются найти замену украинцам, но, как оказалось, сделать это сложно – никто больше не соглашается работать 12-14 часов в день за $700. Рассматривали вариант с вьетнамцами, однако дорога из Вьетнама делает эту рабочую силу намного дороже украинской. 

«В этом году уродилось много вкусной клубники, но её никто не собирает. Раньше у нас работали люди с Украины. После введения биопаспортов одна треть не придёт. Когда у них открыта дорога в Польшу, они меняют свои планы и выбирают более лёгкую работу. Говорят: лучше быть бомжом в Берлине, чем работать на польского фермера. Но платить больше плантаторы не могут, иначе вылетят в трубу, поскольку сдают ягоды оптом по той же цене за кило. Украинцы часто работают на нескольких плантациях – через день. Фермеры «одалживают» украинцев друг у друга», – цитирует руководителя объединения «Трускавка (Клубника) Билинска» Анджея Бозовски издание Wiadomosci. 

Украинцы же называют сбор клубники в Польше рабским трудом. 

«Собирать клубнику только на первый взгляд легко. Это довольно изнурительный труд, с 5-6 утра до позднего вечера, ягоду надо выбирать крупную. По 12-14 часов постоянно на коленях, солнце печёт. Колени в крови, спина болит. Например, малину собирать легче и за неё больше платят. Если слабая спина или коленные суставы, то вообще не сможете работать. Случаются неприятности: хозяин бракует часть ягод, а бывает, что собранные корзинки воруют и сдают другие сборщики», – жалуется Ирина Погребняк из Ивано-Франковска.  

Бывает, что украинских гастарбайтеров хватает ровно на неделю – а потом они всё бросают и уезжают домой, решив, что здоровье дороже.

Украинцы видят только один выход – развивать сельское хозяйство в своей стране, чтобы не приходилось работать на другое государство в рабских условиях. Одна проблема – нынешнему правительству это ни к чему, зато министры мечтают ввести налог на заработанные потом и кровью деньги гастарбайтеров.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться