Гей-парад в Киеве.

Евродепутаты видят Порошенко, Гройсмана, министров и депутатов во главе гей-парада

«Сделайте исторический шаг и  встаньте в первый ряд марша»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На 17 июня в Киеве запланировано проведение «марша равенства», дабы продемонстрировать всему миру, что Украина – это Европа. 

В предвкушении мероприятия 35 депутатов Европарламента направили открытое письмо президенту, парламенту и правительству Украины.

«Украинцы продвигаются на пути к интеграции в состав Европы, и мы приветствуем движение к достижению большего равенства ЛГБТ-сообщества», – говорится в письме. 

На предыдущих гей-парадах в Киеве полиции будет больше, чем участников.

И хотя два года подряд в Киеве уже проходили подобные марши, закончившиеся благополучно для участников (имеется в виду, что никто из них серьёзно не пострадал, ведь полиции было больше, чем марширующих), европарламентарии всё равно озабочены безопасностью грядущего мероприятия и призывают «украинские власти обеспечить безопасность во время скорого проведения гей-парада в Киеве». Поскольку Украина «остаётся одним из последних мест в Европе, где нет законов, защищающих ЛГБТ-меньшинства от агрессивных действий». 

«Права человека не защищены, пока права всех не защищены», – напоминают европейцы, абсолютно не переживающие о правах жителей Донбасса, которых каждый день обстреливает артиллерия ВСУ. 

Есть и конкретное предложение тем, кому адресовано письмо. 

«Большие изменения часто начинаются с символических жестов. Мы призываем украинских лидеров и представителей власти присоединиться к  своим гражданам на Kyiv Pride 17 июня. Сделайте исторический шаг и  встаньте в первый ряд марша украинцев на пути к становлению сильной, разнообразной и равной демократии в нашей европейской семье государств», – заканчивают своё письмо евродепутаты.

«Гей-парад как выбор Украины и президент с радужным флагом во главе строя  – это именно та картинка, которая сегодня нужна европейскому зрителю, чтобы он окончательно убедился, мол, все глобальные и мировые ценности Украина приняла, причём на всех уровнях  – от элит до последнего рабочего», – прокомментировал предложение Европы депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек. 

Впрочем, вряд ли Пётр Порошенко, также как и политическая элита страны, решится на подобный шаг – Украина в этом вопросе пока сильно «отстаёт». А националисты каждый год пытаются сорвать подобные марши, и только невообразимое количество полицейских этому мешает. 

Но, как написали европарламентарии в своём письме, «значительные перемены часто начинаются с символических жестов». И часто эти символические жесты остаются незаметными для общества. 

Например, Институт семьи провёл экспертизу школьных учебников, в ходе которой был выявлен ряд нарушений, недопустимых в обучении подрастающего поколения в европейской Украине. Оказалось, в учебниках до сих пор присутствуют анахронизмы, которых просто не может быть в настоящей демократической стране.  

Эксперты рекомендовали убрать из учебников слово «родители», заменив его просто на «родные». Аргументировали это требование тем, что почти 40% детей на Украине воспитываются в неполных семьях и это травмирует их психику. Про остальных 60% почему-то никто не подумал. 

Также недопустимы в учебниках тексты, изображающие мальчиков и девочек в «стереотипных ролях»: девочки с куклами, мальчики – с машинками.

Ещё эксперты требуют не называть учеников девочками и мальчиками, лучше обращаться к ним – «маленькая пани» и «рыцарь». 

«Некоторые рекомендации и замечания от экспертов могут деформировать представление подрастающего поколения о поле, семье, отцовстве, а соответственно, создаётся угроза для института семьи, фундаментальных ценностей и духовно-культурного наследия Украины. Требования использовать так называемый недискриминационный гендерочувствительный язык в учебниках доведён до абсурда. Лица, которые проводили экспертизу, рекомендуют исключить из содержания учебников слова «отец», «пешеход», «пассажир», "храм"», — прокомментировала инициативу Института семьи депутат Верховной рады Оксана Билозир.

Впрочем, кроме Билозир никто больше не обратил внимания на очередной шаг к настоящим «европейским ценностям».

Соб. корр. ФСК