неправительственным организациям, заподозренным в помощи нелегалам, грозят крупный штраф, 25%-й налог и год тюрьмы для сотрудников.

Кампания «Стоп Сорос!» в Венгрии набирает силу

Тюрьма и штраф за помощь нелегалам: Венгрия против Брюсселя

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Национальная ассамблея Венгрии в рамках кампании «Стоп Сорос!» большинством голосов приняла пакет законов, предусматривающий ужесточение наказания за содействие нелегальной миграции. Теперь неправительственным организациям, заподозренным в помощи нелегалам, грозят крупный штраф, 25%-й налог и год тюрьмы для сотрудников этих организаций, если их вина будет доказана в суде.

МВД Венгрии получило полномочия закрывать организацию, если её деятельность будет признана угрозой национальной безопасности. Этими нововведениями Будапешт старается положить конец проиммигрантской деятельности Фонда Сороса и аффилированных с ним структур.

Кроме того, мигрантам запрещено ходатайствовать о предоставлении убежища в Венгрии, если они попали на её территорию через третью страну. Учитывая, что Венгрия с морем не граничит, практически все мигранты попадают сюда по суше из Хорватии, Румынии, Австрии или Сербии.

Принято также дополнение к конституции, запрещающее расселение мигрантов по стране. Это ответ правительства премьер-министра Виктора Орбана на политику Брюсселя по распределению мигрантов по странам Европы.

ОБСЕ и ЕС уже выступили с критикой новых венгерских законов. Рычагов воздействия на Орбана у европейских институций немного, т. к. за антииммигрантские поправки проголосовали и правящая партия «Фидес»,  и часть оппозиционной партии «Йоббик». Запад не располагает в Венгрии влиятельными оппозиционными структурами, с опорой на которые можно было бы повести атаку против Орбана. И Будапешт проводит всё более независимую от Брюсселя политику.

Тем временем в открытой для иммигрантов Германии спецслужбы призвали граждан проявлять бдительность в связи с возможными терактами с использованием рицина. Информацию о готовящихся нападениях немецкие спецслужбы получили после ареста 29-летнего мигранта из Туниса, присягнувшего «Исламскому государству» [организация запрещена в РФ].

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться