Украинский «куриный олигарх» Юрий Косюк

Il Foglio: как украинский бизнесмен крупно надул Евросоюз

Бизнес на куриных костях – Косюк утроил прибыль, обойдя соглашение об ассоциации с ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Подписав торговое соглашение с ЕС, Киев получил жёсткие квоты на поставку продуктов в Европу. Это и понятно – Евросоюз защищает в первую очередь своих производителей. Однако украинцы не были бы украинцами, если бы не смогли обойти эти жёсткие ограничения и обмануть ЕС, формально соблюдая все пункты торгового соглашения. 

Доверие между Брюсселем и Киевом держится на деликатных соглашениях, прозорливости и обоснованных подозрениях. Европейский союз пытается перетянуть Украину на свою сторону, но он делает это осторожно. В стране до сих пор отмечается высокий уровень коррупции, сохраняются демократически ненадёжные институты, а отношения с Москвой весьма сложны и запутанны. В руководстве ЕС кто-то уже решил, что однажды Украина сможет вступить в состав европейского блока, но нужно ждать и подвергать Киев испытаниям, пишет итальянская ежедневная газета Il Foglio в предисловии к статье о том, как украинский бизнесмен обвёл Евросоюз вокруг пальца.

Il Foglio пишет о махинациях украинского миллиардера Юрия Косюка

Именно в этом был смысл торгового соглашения, подписанного между ЕС и Украиной в 2016 году. Чтобы защитить европейских фермеров, Брюссель ввёл пошлины и ограничение на импорт курятины, оставив Киеву возможность экспортировать куриные кости без ограничений. Европейский союз хотел помешать Киеву экспортировать куриные грудки, самую ценную и бескостную часть птицы. 

При этом Брюссель был в полной уверенности, что этим торговым соглашением смог защитить своих фермеров, которые будут оставаться монополистами в данном секторе. Но не тут-то было. Юрий Косюк, украинский олигарх, владелец агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» («МХП»), производящего более половины курятины на Украине (фирма «Наша Ряба»), нашёл способ обойти заключённое с Брюсселем соглашение. Все прошедшие два года миллиардер продолжал экспортировать куриные грудки, не уплачивая при этом соответствующие пошлины.  

Издание с удивлением отмечает, что это было невероятно просто сделать: достаточно было отправлять в Европу куски, в составе которых была грудка и кость от крыла. Когда же поставка оказывалась на территории Европы, надо было лишь удалить часть с костью  – и курятина на кости, экспортированная без уплаты пошлин как раз в силу наличия в ней костей, превращается в ценную куриную грудку, которая может конкурировать с курятиной европейских производителей. 

Эта простейшая лазейка позволила Косюку утроить свою прибыль. По данным о торговле, распространённым Европейской комиссией, в 2015 году Украина не экспортировала курицу с костями, в 2016 году достигла поставок объёмом до 3,5 тысячи тонн. А в 2017 году экспорт вырос до 27 тысяч тонн, пишет автор статьи Миколь Фламмини (Micol Flammini). 

Надув Европейский союз и его фермеров, олигарх в течение двух лет пользовался европейским рынком незаконным путём. 

«Европа могла бы вынести из этого важный урок. Соглашение с Украиной требовалось не только для того, чтобы оградить торговлю на территории ЕС, оно было ещё и испытанием. Брюссель решил дать Киеву шанс. Ещё неизвестно, какие меры будут теперь предприняты: торговые льготы нужны были для того, чтобы сопровождать Украину на её новом политическом пути, упростить ей путь на Запад и вывести её со стратегической орбиты Москвы. Никто не заметил лакун в соглашении, – и Косюк действовал фактически в рамках законных договорённостей, но на деле нарушил эти самые договорённости», – отмечает Il Foglio. 

Брюссель, безусловно, не ожидал, что украинские экспортеры станут искать лазейки, а переговорщики заключат допускающее их соглашение.

Когда ЕС и Украина приступали к подписанию соглашения об ассоциации, миллиардер Косюк во всеуслышание заявлял, что для страны, производящей 1,2 миллиона тонн курятины, ограничивать её возможности экспорта при помощи пошлин – всё равно что предлагать ей нищенское подаяние. Он также предупредил, что Европа «не может продолжать прятаться за забором», и пообещал, что добьётся увеличения экспорта со своего предприятия, чего бы ему это ни стоило. И сдержал своё слово. 

«Брюссель никак не ожидал такого поведения, напоминающего скорее издёвку, чем мошенничество. Оно разозлило фермеров и вызвало многочисленные сомнения относительно способов Евросоюза заключать торговые договорённости», – недоумевает Il Foglio

Странно, что европейцы оказались столь наивны и не смогли просчитать ни хватких украинских коммерсантов, ни не менее хватких чиновников, этими самыми коммерсантами подкармливаемых. На Украине ни власти, ни приближённые к ним олигархи договариваться не умеют и не хотят, и предполагать, что ради сближения украинского государства с ЕС «куриный король» Косюк откажется от прибыли или станет честно уплачивать пошлины, – верх безрассудства. Миллиардер и без того может бывать где захочет. А то, что ЕС ради «перетягивания Украины на свою сторону» крупно подставил собственных фермеров, – это просчёт Брюсселя. На стороне Европы Украина ещё себя покажет. Да что там – уже показывает вовсю. Европейцам остаётся только утираться и считать потери. Украина им дорого обойдётся.

Соб. корр. ФСК