11 июля отмечается скорбная дата — 75-летие Волынской резни

Дуда назвал Волынскую резню обычной этнической чисткой

Порошенко же придумал «украинско-польскую войну»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

8 июля Пётр Порошенко отправился в Польшу почтить память украинцев, погибших от рук польской Армии Крайовой. В этот же день президент Польши Анджей Дуда на Украине поминал поляков, которые погибли во время Волынской резни, устроенной ОУН-УПА*. Дороги президентов не пересекались, да и не могли пересечься.

В Польше Пётр Порошенко открыл мемориал памяти украинцев, погибших от рук польских «сельских батальонов» и подразделений Армии Крайовой в 1944 году в селе Сагрынь Люблинского воеводства, принял участие в богослужении и встретился с украинской общиной.  

«Мы против односторонних политических оценок совместного исторического прошлого, поскольку они не содействуют процессу нашего исторического примирения. Отношения между Польшей и Украиной в период Второй мировой войны требуют совместного пересмотра. Они должны базироваться на исконном стремлении установить правду о конфликте, какой бы горькой она ни была для двух стран», – заявил Порошенко, выступая на открытии мемориала. 

Пётр Порошенко требует пересмотра истории: «Волынская трагедия – продолжение украино-польской войны…»

Пётр Порошенко требует пересмотра истории: «Волынская трагедия – продолжение украинско-польской войны…»

Украинский президент отметил, что Киев надеется на пересмотр польского закона об Институте национальной памяти в той части, которая касается украинцев – речь идёт о запрете «идеологии Бандеры» и уголовном преследовании за отрицание Волынской резни. Это не устраивает банды необандеровцев, которые поддерживает Киев.

В это время на территории Украины президент Польши Анджей Дуда участвовал в траурных мероприятиях, посвящённых 75-й годовщине Волынской резни, во время которой от рук бандеровцев погибли тысячи поляков. Он приехал по частному приглашению епископа римско-католической церкви Виталия Скомаровского.

«Это печальная дата для многих польских семей, которые в 1942, 1943, 1944 годах потеряли на Волыни своих близких. Считается, что тут были убиты около ста тысяч поляков – не солдат, а простых людей, целых семей, женщин, детей, стариков. Не было никакой войны между Польшей и Украиной. Это была обычная этническая чистка. Речь шла о том, чтобы убрать поляков с тех территорий», – заявил Дуда. 

Анджей Дуда на Волыни: «Не было никакой войны между Польшей и Украиной. Это была обычная этническая чистка»

Анджей Дуда на Волыни: «Не было никакой войны между Польшей и Украиной. Это была обычная этническая чистка»

Во время посещения польского кладбища в Олыке Анджей Дуда отметил, что «Польша разрешит Украине провести работы по идентификации захоронений украинцев на своей территории», но только в том случае, если Украина разрешит провести аналогичные работы в отношении польских захоронений на своей территории. 

«Как президент Польши прошу помочь опознать эти могилы. Чтобы здесь нам разрешили провести соответствующие работы, чтобы опознать тела погибших. Мы тоже готовы пойти навстречу и предоставить Украине разрешения на соответствующие работы на захоронениях украинцев в Польше», – сказал президент Польши. 

Польские захоронения на Западной Украине

Польские захоронения на Западной Украине

Польские захоронения на Западной Украине

«Это страшная дата, когда погибали люди с обеих сторон. Я здесь не для того, чтобы напоминать, а чтобы молиться. Не может быть и речи о мести, речь идёт только о боли. Мы должны строить дружественные отношения, ибо у нас много общего. Я хочу, чтобы в будущем мы помнили об этих страшных событиях и больше никогда не поднимали руку друг на друга», – призвал Дуда. 

Посылы президентов Украины и Польши кардинально разнятся: Порошенко призывает поляков ради настоящих и будущих отношений забыть прошлое, Дуда же предлагает о нём помнить.

Пётр Порошенко, выступая в Польше, назвал Волынскую трагедию «продолжением украинско-польской войны, жертвами которой стали представители обоих народов». 

«Это не была война между Украиной и Польшей. Это была обычная этническая чистка, чтобы устранить поляков с этой территории. Были польские акции возмездия, в которых гибли простые люди, обычные украинцы. Поражает только диспропорция: примерно 100 тысяч поляков и примерно 5 тысяч украинцев», – возразил Порошенко Дуда, находясь на Украине. 

Эксперт Польского института международных отношений Лукаш Ясина считает, что нельзя сравнивать геноцид поляков на Волыни и убийство украинцев в Сагрыне. «Между тем визит Порошенко в Польшу показывает, что украинская сторона намерена проводить симметрию между ОУН-УПА и Армией Крайовой. Если бы не годовщина Волыни, президент Порошенко не поехал бы в Сагрынь», – уверен Ясина.  По его мнению, прежде всего Киев должен признать преступления украинских националистов. 

Но украинская сторона будет настаивать на том, что Волынская резня укладывается в концепцию придуманной «войны Украины с Польшей». Так гораздо удобнее, поскольку за этим можно скрыть преступления бандеровцев.

Напомним, 11 июля отмечается скорбная дата – 75-летие  Волынской резни. В этот день в 1943 году одновременно были совершены нападения ОУН-УПА на 150 с лишним польских населённых пунктов. В июле 2016 года Сейм Польши признал 11 июля национальным днем памяти жертв геноцида, проводимого украинскими нацистами против жителей Второй Польской Республики в 1943–1945 годах.

Соб. корр. ФСК

*организации, запрещённые в Российской Федерации

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться