Беженцы в германию - источник проблем для всей Европы.

Проблемы, возникшие в результате наплыва в Германию мигрантов, никуда не уходят

А социологи констатируют рост популярности «Альтернативы для Германии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Судя по официальной статистике, волна миграции в Германию затухает, но население всерьёз обеспокоено проблемами, которые возникли в результате наплыва мигрантов и никуда не уходят. Об этом свидетельствуют итоги недавнего опроса общественного мнения: у 47% его участников ситуация с беженцами вызывает «большую тревогу». Такие же настроения были зимой 2015-2016 гг., в пик миграционного кризиса. На этом фоне социологи констатируют снижение рейтинга партий власти при одновременном росте популярности «Альтернативы для Германии».  

Вынужденное считаться с общественными настроениями правительство ФРГ проголосовало за присвоение статуса «надёжной страны происхождения миграции» Алжиру, Тунису, Марокко и Грузии. Перед выборами такую же попытку провалили при голосовании в бундесрате земли, в правительство которых входят партии зелёных и Левая. После прошедших выборов расстановка сил в федеральных землях несколько изменилась, и правительство рассчитывает, что бундесрат не отвергнет принятое решение. 

В 2017 г. ходатайства с просьбой о предоставлении в Германии убежища подали 8,7 тысячи граждан указанных стран. Действительное число мигрантов выше, поскольку часть прибывших (в основном речь о молодых арабах) не подают ходатайства или подают его через несколько лет после приезда в Германию.

Присвоение статуса означает, что будет ускорена процедура рассмотрения заявок. 

Ситуация с Грузией особая. Федеральное правительство считает, что здесь улучшилась ситуация с правами человека, проведена реформа правовой системы, нет преследований оппозиции. К тому же выяснилось, что после вступления в силу с марта 2017 облегчённых правил получения европейской визы многие граждане Грузии используют свою туристическую визу для того, чтобы запросить в Германии убежище.

До настоящего времени статус «надёжной страны происхождения мигрантов» имели в Германии 10 стран: к Гане и Сенегалу, которые имеют этот статус с 1990-х гг., в 2014 г. присоединились Сербия, Македония и Босния-Герцеговина, в 2015 г. – Албания и самопровозглашённая «Республика Косово» (не признана Россией) и Черногория. 

Соб. корр. ФСК