Митинг шахтёров в Киеве, 2018 год

Долги по зарплате на Украине превысили $100 млн

А доллар взял новую высоту – 27

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинское правительство отрапортовало об очередной «пэрэмоге» – заработная плата в июне увеличилась на 4,8% по сравнению с маем, а по сравнению с июнем 2017 года рост и того больше – 24,2%.  

Правда, июль был омрачён задержкой с выплатами пенсий по всей стране, что случилось впервые за последние десять лет, а экономисты пугают прогнозами – за задержками пенсий последуют задержки в зарплате. 

Это явление не ново для украинской экономики – задержки по выплате заработной плате были всегда. А в последние  месяцы задолженность стала расти и в июле превысила $100 млн. Это тоже случилось впервые за последние десять лет. Только за июнь задолженность выросла на 6,3%, а с начала года на 15%. Быстрее всего долги растут в Волынской и в Донецкой (на территории, подконтрольной Киеву) областях. Причём более половины задолженности по зарплате приходится на экономически активные предприятия, которые ещё на плаву.

В Волынской области предприятия задолжали своим работникам более 50% заработанных денег. 

Традиционно не платят зарплату шахтёрам, вынуждая их время от времени приезжать в Киев и стучать касками под стенами правительственных зданий.

Последняя такая шахтёрская акция состоялась в начале июля – шахтёры требовали не только погасить задолженность по зарплате, но и принять закон о финансовом обеспечении угольной сферы.  

Депутаты закон приняли, чтобы успокоить шахтёров и отправить их по домам. Только в силу закон так и не вступил – никто не спешил его подписывать. Подпись председателя парламента под документом появилась лишь 2 августа, теперь дело за президентом.

Напомним, что в законопроекте говорится о том, чтобы  направить 1,4 миллиарда гривен на выплату долгов по заработной плате и о финансовой поддержке шахт ($51,8 млн).

А пока необходимый угольной отрасли закон неспешно подписывает разомлевшая от летней жары власть, руководитель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец огласил размер долга по зарплате шахтёрам – $38 млн. Шахтёрам ничего не остаётся, как снова напомнить о себе, отмечает Волынец. И уже 3 августа шахтёры «Первомайскуголь» начинают пикетировать здание Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. 

Большие задолженности по заработной плате у Харьковского государственного авиационного производственного предприятия – 74 млн гривен (почти $3 млн), у Николаевского судостроительного завода – более 30 млн гривен (более $1 млн). У ЧАО «Азот», который находится в Северодонецке (территория Луганской области, подконтрольная Киеву), скопились долги перед трудящимися уже за несколько лет.

«В бюджете за первое полугодие образовалась огромная дыра. Недополучено порядка 8 млрд грн. Произошло падение производства: на 30% в сельском хозяйстве, на 15-20% в промышленности. И это катастрофа не только для Пенсионного фонда – это катастрофа для страны. В перспективе – задержки не только с пенсиями, но и с зарплатами. На этом фоне происходит и падение национальной валюты. В основе всего – падение реального производства и сырьевой характер нашей экономики», – считает украинский академик Анатолий Пешко. 

Так что радостные сообщения правительства Гройсмана о повышении зарплаты нивелируются ростом долгов перед трудящимися. Одно тянет за собой другое – в стране раскручивается инфляция. Доллар снова перешагнул на Украине  «психологический рубеж» – теперь 27. Напомним, свергнутой в феврале 2014 года власти за всё время своего правления, с 2010-го, удавалось удерживать курс в рамках 7,09-7,99 гривен за доллар. Получается, за 4,5 года два правительства (Яценюка и Гройсмана), один президент (Порошенко), парламент, представляющий из себя сборище атошников и националистов, вместе с привлечёнными зарубежными деятелями (например, американки Яресько) обрушили национальную валюту Украины без малого в четыре (!) раза.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться