Президент Республики Сербской Милорад Додик.

Милорад Додик: со времён Османской империи Британия ведёт антисербскую политику

Запад против независимости Республики Сербской

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Если Косово вступит в ООН и другие международные организации, того же будет требовать и Республика Сербская, заявил её президент Милорад Додик.

«Парламент Республики Сербской принял резолюцию, в которой говорится, что в случае установления нового международного принципа и практики признания права на самоопределение мы будем настаивать на установлении нашего государственного статуса. Этот документ все ещё действителен, и мы не сдадимся», – подчеркнул Додик. 

Республика Сербская –  одна из трёх федеративных единиц (наряду с хорватской и мусульманской) в составе Боснии и Герцеговины. И здесь налицо действие классического двойного стандарта: в отличие от независимости «Республики Косово» – сербского края, силой оторванного от Сербии, независимость Республики Сербской Запад не поддерживает.

Великобритания, заняв с 1 августа пост председателя Совета Безопасности ООН, сняла тему обсуждения ситуации в Косово с повестки дня, объяснив свои действия тем, что ситуация в этом мятежном крае «удовлетворительна». 

Ранее косовскую проблему в Совбезе обсуждали раз в три месяца согласно резолюции Совбеза 1244, которая предусматривает регулярное обсуждение положения в Косово «в соответствующих временных интервалах». За сохранение формата обсуждений раз в три месяца выступают, в частности, Россия и Китай.

Лондон пытается  увести общественное внимание от темы Косово, чтобы не позволить сербам воспользоваться теми же механизмами обретения государственности, которые Запад предоставил косоварам. 

«Со времён Османской империи политика Британии – антисербская… Мы должны открыто бороться за свои позиции и открыто говорить: британцы настроены против нас», – прокомментировал Додик действия Лондона.   

Додик неоднократно говорил о возможности проведения в Республике Сербской референдума о независимости. На Западе опасаются, что отделение Республики Сербской от Боснии и Герцеговины приведёт к появлению на Балканах второго сербского государства, единению сербского народа и усилит влияние Белграда в регионе. 

Соб. корр. ФСК