Бандитов «Торнадо» вывозят из Лукьяновского СИЗО.

Когда прекратится «Торнадо»

Насильники и убийцы в СИЗО имели дубины, молотки, ножи и компьютеры

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган опубликовала снимки из камер карателей батальона «Торнадо» в Лукьяновском СИЗО Киева. И задала риторический вопрос: «Они точно герои?»

Вопрос этот стоило бы задавать не сейчас, а гораздо раньше. Когда министр внутренних дел Украины Арсен Аваков записал насильников, убийц и грабителей ротой специального назначения «Торнадо» в структуре – не поверите! – МВД. «Специальное назначение», видимо, состояло в том, чтобы преступники в ходе вооружённого конфликта в Донбассе издевались над гражданским населением – пытали, насиловали, убивали, применяли настолько нечеловеческие способы воздействия к людям, что, по словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, полностью ломали человеческую психику. Жителями Марьинки торнадовцы (ещё будучи батальоном «Шахтёрск») прикрывались от снайперского огня, выживших держали в рабстве – и прямом, и сексуальном. В подвале одной из школ Лисичанска они устроили камеру пыток, где насиловали, избивали и убивали местное население, включая детей и стариков, – тогда эти нелюди уже имели «корочки» от Авакова. По справедливости он должен сидеть с ними в одной камере СИЗО на Лукьяновке. 

В июне 2015 года восемь торнадовцев были задержаны, им были предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений. 18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков расформировал роту «Торнадо». Спустя почти два года – 7 апреля 2017 года – Оболонский районный суд Киева вынес обвинительный приговор в отношении 12 торнадовцев: бывший командир роты Руслан Онищенко получил 11 лет тюрьмы, его заместитель – 9, ещё шестеро – от 8 до 10 лет тюрьмы, остальные – условные сроки разной продолжительности. Весной 2018-го началось рассмотрение апелляции.

Но на этом дело «Торнадо» не закончилось, да и не могло: если киевский режим посчитал допустимым формировать из уголовников нацбаты и посылать их воевать с гражданским населением Донбасса, просто отправить на зону «героев» уже было невозможно. Тем более что и «киевский патриархат» приветствовал злодеяния торнадовцев: Руслан Онищенко получил медальку от Филарета «За жертвенность и любовь к Украине».

В знаменитом Лукьяновском СИЗО преступники чувствовали себя почти как на воле: им практически ничего не запрещалось.

Бывший глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький рассказал, что заключённые «давно земли под собой не чувствовали – передвигались по СИЗО без помех, чудили что хотели, пользование мобильной связью и интернетом не вызывало вопросов даже у руководителей Минюста и журналистов». Убийцы и насильники «терроризировали все камеры бывших сотрудников, ввели "жизнь по понятиям" среди заключенных бывших правоохранителей, "даже образовали общак (кассу взаимопомощи), долю с которого передавали на воровской общак». Контроль над «Торнадо» даже за решёткой был потерян с 2016 года.

К чему теперь, после бунта 9 августа, спрашивать: «Они точно герои?»

«…В Киевском СИЗО во время проведения следственных действий группа заключенных угрожала физической расправой и убийством правоохранителям: одного из них облили бензином и пытались поджечь. В дальнейшем заключенные начали бросать самодельные взрывные устройства. Вследствие этого старший лейтенант внутренней службы получил травмы. Все противоправные действия задокументированы» – так описан бунт группировки «Торнадо» полицией, тем самым ведомством, в составе которого ранее находилась «спецрота» уголовников.

Причиной, заставившей торнадовцев взбунтоваться, стали слухи о том, что их разделят и разместят в разных тюрьмах. Поводом же послужил обыск в их камерах. Преступники забаррикадировались, у них обнаружились ножи, дубинки, шампуры, молотки, самодельные взрывпакеты. В следственном изоляторе, расположенном среди жилых киевских многоэтажек!

Поддерживали бунт «Торнадо» и на улице – здесь пытались не пропустить автозаки, которыми вывозили «героев» в другие СИЗО.

11 из 12 торнадовцев обжаловали приговоры, так что Украина ещё не раз о них услышит. И будет слышать до той поры, пока на одну скамью подсудимых с преступниками не сядут те, кто легализовал бандитов в качестве полицейских.

А флагами со свастикой на Украине уже никого удивить нельзя.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться