Белорусская АЭС

В Беларуси сравнили цены на газ и электричество с европейскими

После ввода в эксплуатацию БелАЭС реальный сектор экономики будет платить меньше – обещают в правительстве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В Беларуси сегодня самый низкий тариф на электроэнергию для населения. На западе население платит за электроэнергию в 2-3 раза больше, чем промышленные предприятия» – так заявлял заместитель премьер-министра Владимир Семашко. По его словам, частные потребители платят за электричество по тарифу около 5 центов за киловатт-час, для предприятий стоимость киловатт-часа в два с лишним раза выше – около 11,5 цента.

Информационный белорусский портал TUT.BY выяснил, что европейские цены – выше, и значительно выше. В Европе в большинстве стран цена киловатт-часа составляла от 10 до 20 центов. Из стран ЕС, которые предоставили данные, наиболее дорогое электричество у потребителей Бельгии, Дании, Португалии, Ирландии (более 20 центов), а наиболее дешёвое – в Болгарии (менее 10 центов).

Тарифы на электроэнергию в Европе

Тарифы на электроэнергию в Европе

Тарифы на электроэнергию в Европе

Менее 10 центов за пределами ЕС платят Косово, Сербия, «Македония, Черногория и Молдова, а также Турция.

По стоимости газа для населения первое место занимает среди европейских стран Швеция –12 центов за киловатт-час. Дешевле всего газ обходится жителям Румынии – 3 евроцента. В большинстве европейских стран его стоимость в прошлом году была ниже 8 центов», – сообщает  TUT.BY.

 По данным «Белэнерго», меньше белорусов за электричество платят только россияне.

По прогнозам Семашко, тарифы для населения в будущем «постепенно будет подниматься – конечно же, не с бухты-барахты, а по мере роста реальной заработной платы». «Люди должны оплачивать реальную стоимость этого киловатт-часа – сегодня же население оплачивает около 80 процентов от себестоимости электроэнергии, газа – и того меньше: около 43 процентов», – считает он.

С пуском БелАЭС в стране планируют снизить тарифы на электроэнергию. «Мы планируем с пуском атомной станции опуститься со среднего тарифа 11,3 цента за кВт/ч до 7,9 цента за кВт/ч. Это очень серьёзный сдвиг», – говорил Семашко год назад. Сейчас он уточняет: «Преференции планируются для реального сектора экономики, который сильно перегружен. К примеру, два автомобильных гиганта – белорусский МАЗ и российский КамАЗ, которые работают на одних и тех же евразийских рынках, покупают электроэнергию по разной цене: МАЗ платит 11 центов за киловатт-час, а КамАЗ – 4,5 цента. Думаю, не стоит объяснять, чья продукция будет более конкурентоспособная на рынке? И это касается не только этих предприятий». 

Беларусь полностью зависит от поставок российского газа. 96,7% электроэнергии и 87,6% тепловой энергии в Беларуси производится на природном газе. БелАЭС строится на средства кредита, предоставленного РФ, окупаемость станции – примерно 19 лет.  А 8 июня 2019 года, меньше чем через год, произойдёт ещё одно знаковое событие для белорусской энергетики – страны Балтии в пробном режиме отключатся от 9 линий БРЭЛЛ, сети, соединяющей Эстонию, Латвию и Литву с Белоруссией и Россией.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться