Украина в долгах

Украина поборется с Грецией за первое место в ряду должников МВФ

27-й день своей «независимости» Киев встречает в долгах как в шелках

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина решительно ворвалась в тройку главных должников МВФ – $11,9 млрд. Первое место занимает Греция, которая должна $12,8 млрд. Судя по всему, недолго грекам осталось удерживать пальму первенства – украинцы наступают на пятки и дышат в спину.

Однако долги перед МВФ – это ещё не всё: общий государственный долг Украины составляет $76,3 млрд, что более 80% украинского ВВП. Такие данные опубликовала   независимая аналитическая платформа VoxUkraine.

Уже в 2019 году Украине нужно отдать порядка $10 млрд. 

Эксперты VoxUkraine отмечают, что у Киева «нет ресурсов для погашения плановых платежей по государственному долгу в ближайшие несколько лет, это создаёт риск объявления правительством банкротства, что вызовет девальвацию гривны и закрытие для Украины внешних рынков заимствований на долгие годы».

Единственным выходом, по мнению аналитиков VoxUkraine, «является получение транша финансирования от МВФ в размере 1,9 миллиарда долларов, который автоматически позволит привлечь средства Всемирного банка и ЕС».

Однако Киев нашёл второй выход – просить Международный валютный фонд принять новую трёхлетнюю программу финансовой помощи, которую украинская сторона собирается обсудить во время визита миссии МВФ в Киев в начале сентября.

Директор Института анализа и менеджмента политики, политолог  Руслан Бортник уверен, что долги Киев отдаст, другой вопрос – как? 

«Украина будет отдавать долги суверенитетом страны. Мы будем отдавать нашими предприятиями, не зря внешние кредиторы требуют усиления и проведения приватизации по бросовым ценам, по ценам, которые сегодня находятся на абсолютном дне. Мы будем отдавать нашей землёй, потому что приватизация земли – это тоже одна из ключевых задач внешних кредиторов. Новое же кредитование, на которое молятся в кабинетах власти, работает только на покрытие ранее взятых долгов. Оно уже даже не стабилизирует экономическую систему», – заявил  Бортник в эфире украинского телеканала NewsOne. Он также отметил, что будущему правительству Украины таки придётся объявлять дефолт, чтобы как-то изменить ситуацию.

А директор международного фонда Блейзера Олег Устенко предупреждает, что «к марту следующего года Украина может остаться без золотовалютных резервов».

«Уже поздно думать о том, нужен или нет МВФ. Все эти вопросы надо было задавать раньше. Сейчас надо ответить на вопрос о том, где взять деньги прямо сейчас. Это отвратительная постановка задачи, но это реальность», – написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Деньги, по мнению эксперта, взять негде, поскольку на внешнем рынке мало того, что проценты слишком высокие, так ещё Украину  «в открытую назвали шулером, потому что в сентябре прошлого года она уверяла, что реформы идут и сотрудничество с МВФ будет продолжаться», хотя не было ни реформ, ни продолжения программы сотрудничества.

24 августа Украина будет отмечать 27-й год своей независимости. Итоги впечатляют: страна превратилась в самое бедное и самое коррумпированное государство Восточной Европы, где дети умирают не только от средневековых эпидемий, но и от элементарного отсутствия лекарств, где большая часть населения с ужасом ждёт начала очередного отопительного сезона.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться