Обстановка в Донбассе

После военного парада в Киеве ВСУ обстреляли Горловку и пригородные посёлки Донецка

Обстановка в зоне вооружённого конфликта снова накаляется

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Сегодня в 13.45 Вооружённые силы Украины открыли огонь по населённому пункту Старомихайловка. В результате обстрела повреждены жилые дома», – сообщил 24 августа руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов. 

Через час – в 14.45, украинские силовики снова обстреляли Старомихайловку, которая находится на западе Донецка. Огонь вёлся из Красногоровки, находящейся под контролем Киева. К счастью, обошлось без жертв. 

Всего за 24 августа Старомихайловка трижды была под огнём ВСУ – до позднего вечера, на посёлок упало около 90 снарядов БМП-1 и БМП-2, среди которых были и зажигательные.  

В 17.30 обстрелы Горловки продолжились – ВСУ выпустили 10 мин калибром 120 мм по направлению Дзержинск (шахта им. Артема) – Горловка (шахта им. Гагарина). 

На этом украинская армия не успокоилась, и около 18.00 по окраине Горловки было выпущено 26 мин калибром 120 мм, говорится в сообщении СЦКК. 

В результате этого обстрела были повреждены шесть жилых домов по улице Бондаренко, городская инженерная инфраструктура, выведена из строя ЛЭП. 

По сообщению главы администрации Горловки Ивана Приходько, без электроснабжения остались 55 подстанций и фильтровальная станция - 2, в связи с чем часть города и несколько посёлков останутся не только без света, но и без воды. 

Не обошлось и без происшествия у самих украинских силовиков: в связи с жаркой и сухой погодой после обстрела Горловки на позициях ВСУ начался пожар – загорелась степь вокруг. 

Поздно вечером, около 23 часов, ВСУ обстреляли территорию доломитового завода на окраине Горловки.  

В оперативном командовании ДНР заявили, что если ОБСЕ не остановит ВСУ, то военнослужащие ДНР вынуждены будут открыть ответный огонь. 

«Мы призываем международных наблюдателей СММ ОБСЕ предпринять меры к прекращению огня украинскими оккупантами. В противном случае мы оставляем за собой право принятия ответных мер в отношении лиц, угрожающих безопасности наших граждан и защитников», – говорится в сообщении командования ДНР. 

Также в заявлении указано, что «праздничные» обстрелы 24 августа готовились заранее – именно для этого накануне закрыли контрольно-пропускной пункт «Майорск». 

«Как мы и предполагали, закрытие Киевом пункта пропуска «Майорск» делалось с единственной целью – прекратить перемещение гражданских лиц вблизи позиций украинских оккупантов у линии соприкосновения на Горловском направлении. Это позволило ВСУ скрытно подтянуть запрещённое Минскими соглашениями вооружение и начать обстрел населённых пунктов в предместье Горловки», – говорится в заявлении. 

ВСУ продолжают размещать запрещённое вооружение вблизи линии соприкосновения, рассказал исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко на брифинге 24 августа: «В районах населённых пунктов Новотошковское, Старый Айдар, Трехизбёнка, Троицкое отмечено местонахождение до четырёх единиц гаубиц Д-30, трёх единиц 120-мм минометов, кроме того отмечено прибытие двух автомобилей «Урал» с боеприпасами. Кроме того, в район населённого пункта Лоскутовка отмечено прибытие 10 танков Т-64. К сожалению, всё это вооружение находится вблизи линии боевого соприкосновения и готово к применению, в том числе по мирным населённым пунктам».

Обстановка в зоне вооружённого конфликта в Донбассе снова накаляется. Напомним, очередное 21-е перемирие, приуроченное к началу учебного года, начнёт действовать с 00:01 по московскому времени 29 августа.   

Соб. корр. ФСК