Порошенко и уголь из Пенсильвании

Порошенко приятно, что уголь из Пенсильвании везут электровозы из Пенсильвании

Украинские шахтёры снова бастуют, а президент грозит Донецку сине-жёлтым флагом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последнее воскресенье августа на Украине и в народных республиках отмечают профессиональный праздник – День шахтёра. Как же выглядит сегодня этот день за линией разграничения, на украинской стороне?

В сегодняшней украинской реальности торжество это больше похоже на поминки – шахты Украины считаются самыми опасными в мире, при этом шахтёры забыли, когда получали зарплату вовремя. Для того чтобы «выбить» из правительства заработанные деньги, горнякам приходится несколько раз в год устраивать митинги под стенами правительства или парламента, после чего им отдают малую толику заработанного. 

Месяц назад остановило свою работу государственное предприятие «Мирноградуголь» в Донбассе, которое находится на территории, подконтрольной Киеву. Предприятие перестало добывать уголь не из-за войны, а потому что задолжало своим работникам сотни миллионов гривен. Оказалось проще закрыть шахту, чем отдать долги. 

После провозглашения народных республик у Украины осталось всего 33 шахты, но и с таким количеством страна справиться не в состоянии – лишь на четырёх из них нет задолженностей по зарплате. 

В Советском Союзе Донбасс называли «Всесоюзной кочегаркой», сегодня донецкий (да и вообще украинский) уголь стране не нужен, теперь его покупают втридорога и везут через океан.

Накануне шахтёрского праздника Пётр Порошенко встречался с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. Во время беседы Пётр Алексеевич поведал, как он горд тем, что американские электровозы везут на Украину американский уголь: «Мне приятно, что уголь из Пенсильвании везут электровозы из Пенсильвании».  

«Это притом, что украинские шахтёры не могут получить вовремя свои мизерные зарплаты, а производители украинских электровозов не загружены государственными заказами. Можем ли мы гордиться таким президентом? Вопрос риторический. Вот в этом и разница между президентом суверенного и десуверенизированного государства. Независимый отстаивает и продвигает своё, зависимый олигарх – чужое», – написал на своей странице в социальной сети Facebook политолог Руслан Бортник.  

А украинские шахтёры снова собираются бастовать.

«Итак, перед Днём шахтёра задолженность достигает 1 миллиарда гривен (более 36 миллионов долларов). За каких-то две недели добавится ещё 500 миллионов гривен (18,2 миллиона долларов). Поэтому у горняков не остаётся другого выхода, кроме как прибегать к протестным акциям», – заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Ранее он сообщал, что «направил в Международную организацию труда (МОТ), которая является структурным подразделением ООН, жалобу о нарушении прав шахтёров в связи с задержками зарплат». 

Поможет ли ООН – пока неизвестно, однако горняки надеются, ведь в своей стране им надеяться больше не на кого.  

Весьма своеобразный подарок сделало правительство шахтёрам: накануне праздника направило на выплату зарплат 100 млн гривен – на эту сумму сократили финансирование мероприятий по охране труда и техники безопасности на угольных предприятиях. То есть теперь в шахтах будет работать ещё опаснее, а 100 млн гривен – это лишь 10% задолженности. Да и этого мизера к Дню шахтёра горнякам не дали – только объявили о «подарке».

В ответ объявили забастовку шахтёры «Селидовугля» в Донбассе и горняки шахты №9 в городе Нововолынске Волынской области.  

«Сегодня последний рабочий день перед Днём шахтёра, и тот укороченный. Банки могли бы выплатить деньги хотя бы сегодня», – прокомментировал отказ горняков Нововолынска спускаться под землю глава профсоюза нововолынской шахты № 9 Василий Гура.

Ещё один «подарок» пообещал президент Украины Пётр Порошенко Донецку – пообещал поднять над городом сине-жёлтый петлюровский флаг. «Скоро наш флаг снова будет развеваться над украинским Донецком», – пригрозил он дончанам. Порошенко было бы логичнее пообещать поднять украинский флаг над Гаррисбергом – столицей Пенсильвании, чей уголь и чьи электровозы ему так приятны.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться