Константинопольский патриарх Варфоломей

На Фанаре состоялся синод – очередное пророчество о томосе не сбылось

Что принесёт поездка патриарха Кирилла в Стамбул?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 августа состоялось заседание Синода Константинопольского патриархата. По информации греческой газеты National Herald и ресурса Fanarion, синод принял ряд решений внутреннего характера. О вопросе «дарования томоса об автокефалии Украинской церкви» не сообщалось.

Это опровергает очередные прогнозы пропагандистов автокефалии «украинского православия». Так, самозваный «патриарх Филарет» ещё в мае заявлял: «Есть все надежды, что уже в июне мы получим томос». Тогда же – в мае и клирик Московской епархии Кирилл Говорун, активно пропагандирующий украинскую автокефалию, заявил, что «томос уже написан». Он обнадёжил автокефалистов принятием данного документа к концу июля – к государственному празднованию «1030-летия Крещения Украины», как и надеялся Порошенко.

Однако после того как прошедший в июле синод также «упустил шанс» даровать Украине «автокефалию», Говорун назвал дату 10 сентября. Однако и эти «данные» он через некоторое время «скорректировал», перенеся на 10 октября. «Эта отсрочка связана не с каким-то предательством, а с процедурными моментами, – пояснил провидец. – В сентябре будет проводиться важный форум – синаксис [собрание большего числа епископов, нежели членов синода. – Ред.], что внесло определенную аномалию в ритм соборных событий Вселенского патриархата».

Впрочем, зная нравы константинопольских владык последних генераций, вполне можно ожидать, что на синоде всё же было принято решение о вынесении вопроса на синаксис. 31 августа у патриарха Варфоломея состоится встреча с прибывшим в Стамбул патриархом Московским Кириллом. Не исключено, она и станет решающей в вопросе незаконной (в любом случае) «автокефалии Украины».

Соб. корр. ФСК