Шторм 2018

Порошенко срочно нужна военная «перемога» в Донбассе

ВСУ проводят учения и стягивают силы к линии разграничения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вооружённые силы Украины готовятся к наступлению, для чего разворачивают войска по всей линии соприкосновения, заявил 1 сентября на брифинге пресс-секретарь военного командования ДНР Эдуард Басурин. По его словам, происходит это под прикрытием проведения военных учений «Шторм-2018». 

«Мы фиксируем стягивание тяжёлой техники и артиллерийского вооружения на границу оккупированной Донецкой области в районе населённого пункта Розовка. Личный состав подразделений получает боеприпасы и снаряжение, а также проводит обслуживание техники перед выполнением боевой задачи. В район Урзуфа (посёлок под Мариуполем. – Ред.) прибыли подразделения 56-й мотопехотной и 406 артиллерийской бригады. В то же время украинские силовики активизируют разведку с воздуха при помощи БПЛА. Наши источники в штабах Операции объединённых сил и оперативно-тактической группировки «Восток» называют 14 сентября как возможную дату наступления», – заявил Басурин.

В последние месяцы на юге и востоке Украины проходят военные учения, в которых задействованы значительные силы ВСУ. 

В августе в Николаевской области прошли учения «Бордовый берет- 2018», в ходе которых отрабатывалось ведение наступательных операций и захват важных объектов десантно-штурмовыми отрядами. 

В конце августа начались учения «Шторм-2018» с участием морской авиации, морской пехоты, береговой артиллерии и кораблей ВМФ. Причём в украинских СМИ пишут о том, что в дальнейшем эти силы «усилят группировку ВСУ на Азовском море» – в районе проведения ООС. 

И уже 3 сентября под Львовом начинаются международные учения  Rapid Trident 2018. 

«3 сентября 2018 года на территории Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного (с. Старычи, Яворивский район, Львовская область) состоится открытие крупнейших в Украине совместных сухопутных учений подразделений Вооружённых сил Украины и армейских подразделений иностранных государств», – говорится в сообщении Генштаба. Учения продлятся до середины сентября, после чего большинство частей, принимавших в них участие, вернутся в зону проведения ООС. 

«Украинская хунта, подло уничтожив нашего главнокомандующего, Героя Донецкой народной республики Александра Владимировича Захарченко, возомнила себя непобедимой военной державой и начала активную подготовку к наступлению», – сказал Басурин. Он отметил, что Вооружённые силы ДНР «приведены в высшие степени боевой готовности и готовы к любому развитию ситуации». 

Подверждают подготовку ВСУ к масштабной военной операции и в Луганской народной республике. Официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко на брифинге 1 сентября сделал заявление о том, что «ВСУ планируют перебросить в зону так называемой ООС карательные батальоны с общим составом около трёх тысяч боевиков».  

«Несмотря на все заявления командования ВСУ о попытках вывести с линии боевого соприкосновения националистические подразделения, высшее военное руководство Украины не может обойтись без помощи добробатов в зоне так называемой ООС. По данным нашей разведки, во Львове собрано 8 батальонов, около трёх тысяч человек, которые ориентировочно во второй половине сентября должны прибыть на Донбасс», – сообщил Марочко. 

Он отметил, что бойцы этих батальонов «имеют боевой опыт и непререкаемый авторитет среди солдат ВСУ в зоне военного конфликта».  

Одновременно с этим министр внутренних дел Украины Арсен Аваков вспомнил про свои планы «возвращения Донбасса». На этот раз Аваков озаботился экологией мятежных республик, уверяя, что там происходит «подтопление шахт, проседание грунта и угроза химического и радиоактивного заражения водоёмов». Министр призвал принять срочные меры – начать военную операцию по деоккупации. 

«Сегодня мы не имеем достоверной информации о ситуации на опасных объектах и уровне опасности проходящих природных и техногенных процессов. Возможно, дело зашло уже настолько далеко, что требуется неотложная широкомасштабная международная операция. Мы должны успеть предотвратить катастрофу!» – цитирует Авакова украинское издание «Зеркало недели», пугая Европу катастрофой. 

А специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в интервью изданию The Guardian сообщил, что «США готовы расширить поставки вооружений Украине, чтобы укрепить её морские и воздушные силы». 

«Для Украины естественно наращивать свой военный потенциал, заниматься самообороной, естественно обращаться за помощью и естественно, что другим странам следует им помочь. И конечно, им нужна помощь в виде летального вооружения», – заявил Волкер.  

Впрочем, в Киеве уверяют, что никакого обострения ситуации на линии разграничения не предвидится. 

«Не надо забывать, что Киев должен решать задачи освобождения Донбасса, а силовыми методами это невозможно. Кремль также не заинтересован в атаке. Ну постреляют чуть-чуть», – уверяет политолог Вадим Карасёв.   

Жители Донбасса в отличие от киевских политологов хорошо знают, чем заканчивается «постреляют чуть-чуть».  

«Мы призываем мировых лидеров западных стран вмешаться и остановить заигравшийся в войну марионеточный режим Порошенко! В противном случае это приведёт к очередному витку кровопролития в этой гражданской войне, что не принесёт ничего, кроме горя и слёз в дома Украины и нашей Республики! Остановитесь пока не поздно!» – обратился к международному сообществу Басурин Запад. Но столько уже было горя и слёз, к которым киевский режим и его западные друзья оставались равнодушными…

«По поводу сосредоточений сил украинских карателей на линии соприкосновения. Есть два основных сценария развития событий.

Первый – озвученные Басуриным данные о планах наступления фрицев 14 сентября. Уже были провокации – обстрелы Докучаевска и Горловки. Потом теракт в Донецке, покушение на Захарченко и Тимофеева. Минское перемирие сорвано. На Светлодарской дуге дополнительно сосредотачивают танковые батальоны. Переброшена на передовую и 81-я бригада – штурмовая. Фрицы провели морские учения и учения авиации. Данные действия согласуются с планом пошагового наступления – так называемый "План семь шагов" Авакова, который Украина согласовала с США. Наиболее опасным направлением является Горловское. То, что наступление ещё не происходит, может свидетельствовать о том, что переброска и сосредоточение сил ещё в процессе. 

Однако нельзя исключать что политическое крыло украинского режима внесёт корректировки в военные планы. Президент и первые лица России обвинили Украину не только в срыве Минска-2, но и в международном терроризме – это может заставить украинское политическое руководство отказаться от наступления. Европа однозначно будет сдерживать Украину, которая де-факто имеет субъектности не больше, чем ЛДНР, и так же зависит от решений «Нормандского формата» и условий Минска-2 и политически, и экономически», – считает военнослужащий ДНР, популярный блогер под ником Натан Донецкий.

Соб. корр. ФСК