Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и вице-премьер Италии Маттео Сальвини выступают за реформирование Европейского Союза и его возврат к европейским ценностям и традициям.

Неурегулированность проблемы иммиграции всё больше расшатывает Евросоюз

Орбан и Сальвини выступили за реформирование ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и вице-премьер Италии Маттео Сальвини высказались за реформирование Европейского союза и его возврат к европейским ценностям и традициям.  

Двух политиков объединяет готовность противостоять миграционной политике Брюсселя и стремление к пересмотру деятельности Европейской комиссии и Европарламента с тем, чтобы в вопросах регулирования миграции государства-члены ЕС могли в полной мере пользоваться своим суверенитетом.

Несмотря на то, что партия Орбана «Фидес» и партия Сальвини «Лига Севера» принадлежат к разным линиям европейской политики (в Европарламенте первая входит в правоцентристскую Европейскую народную партию, вторая – в крайне правую партию «Европа наций и свободы»), их политический союз может иметь успех. 

В Европейской народной партии нет единства по миграционной проблеме. Часть партии, под негласной эгидой французского президента Эммануэля Макрона, выступает за миграцию, другая часть – против. Это значит, что европейский правоцентризм расколот, а его осколки примыкают к либеральному и правому лагерю соответственно.

Речь может идти также о сотрудничестве стран Вышеградской группы (Венгрия, Чехия, Словакия, Польша) с Италией в миграционных вопросах, как это было с Австрией. Вышеградская «четвёрка» единодушно против миграции. 

Макрон отреагировал на заявления Орбана и Сальвини гневной тирадой, назвав их поклонниками национализма и языка ненависти. В ответ Сальвини язвительно заметил, что Макрон, «имея рекордно низкую популярность в своей стране, проводит время за поучениями правительств других стран». 

Язвительность Сальвина объясняется ещё и тем, что Париж отказывает Риму в помощи в размещении мигрантов, несмотря на неоднократные просьбы итальянских властей. Провозглашая на словах открытость к мигрантам, французские власти на деле выталкивают мигрантов в Италию. Так, в приграничный итальянский городок Вентимилья недавно прибыли 44453 мигранта, которым запрещён въезд на территорию Франции. 

Соб. корр. ФСК