Украинцы.

Жители Украины видят страну единой без Бандеры, националистов и «революции гидности»

Каждый четвёртый хочет в СССР, 45% тяготеют к русской культуре

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине обнародованы результаты социологического опроса, которые должны шокировать Киев: несмотря на размах «декоммунизации», каждый четвёртый респондент хочет вернуться в Советский Союз, а почти половина населения уверены, что жизнь до 1991 года была лучше. Если учесть, что молодому поколению сравнивать не с чем, то результаты для украинских реалий безрадостны.

Социологическое исследование проводилось «Кальмиусской группой» – объединением украинских аналитиков, сидящих на грантах Агентства США по международному развитию (USAID).

Было опрошено 1966 респондентов, среди которых 540 – проживающих на территории Донецкой и Луганской областей, подконтрольных Киеву.  Цель исследования общественного мнения состояла в том, чтобы выяснить «степень доверия к украинским и российских медиа среди граждан Украины, «пророссийскость», ностальгию по СССР и другие факторы влияния российской пропаганды, а также региональные различия в отношении к исторической памяти как часть российской дезинформационной кампании». В общем, судя по риторике социологи рьяно отрабатывали деньги американских налогоплательщиков, представляя картину украинского мира такой, какой её рисует киевский режим с февраля 2014 года. Но оказалось, что общество видит этот мир иным.

43% респондентов в целом и 51% жителей Донбасса ответили, что их жизнь или жизнь их семей в советские времена была лучше, и они хотели бы возвращения СССР.  

В центральных регионах Украины 42% опрошенных ответили, что жизнь до 1991 года была лучше, с ними не согласны 43%. 

И только в западных областях с ностальгией вспоминают Советский Союз всего 31% (что тоже немало) против 54% респондентов, ответивших, что сейчас они живут лучше, чем до 1991 года. 

Против декоммунизации высказались 34,2% опрошенных в целом по Украине и 46% респондентов, проживающих в Донбассе. Они объяснили свои ответы уважением к своей истории и советскому прошлому, а также тем, что в стране есть более важные проблемы, которые следует решать в первую очередь. Надо отметить, что более 16,6% отказались отвечать на этот вопрос (а детально – 25%).

Объединяют Украину, по мнению опрошенных, популярные музыканты (64,1%) и спортсмены (73,6%), запорожские казаки (65,9%), Богдан Хмельницкий (60%), Тарас Шевченко (83,6%). 

Степан Бандера не является даже в западных регионах Украины объединяющим фактором, более 40% на востоке и юге считают этот персонаж не способствующим никакому объединению, в Донбассе так думает большинство (54,9%). Голодомор, тему которого старательно навязывает украинцам диаспора, тоже не вызывает объединительного порыва – разве только в западных и центральных областях большинство опрошенных видят его фактором, скрепляющим страну. Меньшинство жителей Центра и Юго-Востока также не считают независимость, объединяющей Украину, – в этом уверены только западные регионы (58,5%). Что касается «революции гидности, здесь результаты ещё печальнее: если на западе Украины видят в ней объединительный потенциал 61% опрошенных, то во всех других регионах очень высокий процент респондентов отметили, что Евромайдан сработал на раскол страны (33,8% – центр, 49,4% – юг, 57,3% – Донбасс). Абсолютно везде на Украине считают, что закон об отмене региональных языков не объединил страну, а расколол (сторонников нашлось только 17,7%).

Большая часть респондентов во всех регионах страны считают, что жители Украины, которые поддерживают политику России, имеют право высказывать свою точку зрения (74,7% – запад, 76,6% – центр, 82,9% – юг, 79,6% – восток). Как-то не вяжется мнение украинского общества с политикой киевского режима – душить пророссийские настроения на корню. Правда, 59,8% респондентов из западных областей и 49% из центральных считают, что их согражданам, смотрящим в сторону России, надо туда переехать, на юге и востоке желающих исхода пророссийских украинцев меньшинство.

Единодушны жители Украины во мнении, что надо думать не о выборе – Европа или Россия, а искать выгоду для себя – 70,1% опрошенных поддержали такой подход, при этом вопрос не вызвал раскола в обществе. Согласны украинцы всех регионов с тем, что Европу нужно строить у себя дома, повышая уровень жизни и укрепляя «европейские стандарты» – 70,5%. При этом большинство – 51,3% считают, что ЕС теряет стабильность.

Результаты всех ранее проведённых опросов показывали намного меньший процент жителей Украины, которые хотели бы вернуться в Советский Союз. Можно было бы усомниться в реальности данных, полученных аналитиками «Кальмиусской группы», но буквально накануне руководитель украинской социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович в эфире «Обозреватель-ТВ» заявил, что, согласно результатам социологических опросов, каждый шестой житель Украины (16%) хочет «восстановления связей с Россией и симпатизирует президенту России Владимиру Путину». Впрочем, 16% – это условный показатель, отметил Антипович. 16% – это смелые респонденты, не побоявшиеся в условиях сегодняшней Украины заявить о своей «пророссийскости». На самом же деле эта цифра наверняка в несколько раз больше, поэтому Антипович и бьёт тревогу. 

«Там есть люди, которые симпатизируют Путину, России, они выступают за восстановление всех связей… Это приблизительно каждый шестой украинец», — рассказал Антипович и предупредил, что «хотя эти 16% украинцев не сумеют поставить своего президента, однако могут провести в парламент свою партию». 

«В основном, конечно, это подконтрольная часть Донбасса, восточная и южная Украина. Кандидат с пророссийскими взглядами не имеет шанса выиграть президентские выборы в нынешней Украине, на нынешней её территории. А значит, все кандидаты, которые будут претендовать на победу, все они будут проевропейскими», – успокоил националистов социолог. Конечно, проще жить, считая, что пророссийски настроенных жителей Украины  всего 16%, а социологию подвёрстывать под желания Киева и Вашингтона, на самом деле игнорируя общественное мнение, загоняя его в глухое подполье. Цифры, полученные «Кальмиусской группой», ещё раз подтверждают, что Украина дрейфует от состояния cleft state (расколотое государство) к состоянию torn state (разорванное государство, когда верхушка власти заточена на изменение цивилизационной модели). 43,7% опрошенных считают, что украинская культура имеет больше общих ценностей с европейской, чем с русской, но 45% с этим не согласны, при этом даже на западе Украины таких несогласных – 33%.

Как бы ни старались социологи «Кальмиусской группы» извернуться и скрыть за другими вопросами-ответами раскол украинского общества и работу властей на разрыв, это всё равно выпирает наружу из приглаженной общей картины. Хорошо видно и то, что ориентир киевского режима на националистов с Бандерой, запрещённой в России УПА, декоммунизацией и «революцией гидности» на флагах – абсолютно неверный и не ведёт ни к какой «единой стране». Страна, которую рисуют в своём воображении жители Украины, очень отличается от той, которую им подсовывают власти, диаспора и западные кураторы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться