Украинские заробитчане

Эмиграция трудовых ресурсов становится катастрофической для Украины

Во Львове уже борются с исходом населения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Граждане Украины продолжают покидать страну со скоростью два человека в минуту, а с наступлением отопительного сезона, который в этом году совпадает с повышением тарифов на газ и услуги ЖКХ, поток гастарбайтеров только увеличится. Несмотря на  то, что украинцев в Европе часто обманывают, обращаются с ними, как с настоящими рабами, желающих уехать меньше не становится. 

По данным опроса польской компании EWL S.A., который проводился среди украинских работников, почти 30% опрошенных столкнулись с нечестными работодателями и обманом при трудоустройстве. Несмотря на это, только 13,7% респондентов заявили о желании вернуться на родину. 

Масштабы трудовой миграции принимают настолько угрожающие для Украины размеры, что даже министр иностранных дел Павел Климкин вынужден был признать положение  «катастрофическим». По его словам, ежегодно страну покидает около миллиона граждан. Нетрудно подсчитать, на сколько лет ещё хватит трудоспособного населения страны, пока она не станет территорией проживания пенсионеров и малых детей у них на попечении, пока родители на заработках.

В администрации Львовской области, откуда уехали очень много  специалистов и строителей, приняли решение бороться с оттоком населения всеми доступными способами. Теперь там при получении загранпаспорта будут вручать буклет, рассказывающий обо всех опасностях, подстерегающих доверчивого украинского гражданина на европейских просторах.

«Напишите людям о реальных страхах. Когда людей, которые приезжают, бьют, забирают паспорт, оставляют ни с чем и человек работает, как раб. Потому что у нас же бытует мнение, что там полито мёдом, а человеку при получении паспорта надо сказать правду», – распорядился губернатор Олег Ситнюк на аппаратном совещании. А ведь ещё совсем недавно жители Львова и области с огромным энтузиазмом скакали на майданах за право стать рабами в ЕС. 

Кроме того, отныне в области ограничили рекламу трудоустройства за границей, ведь, по мнению губернатора, «это последнее дело – побуждать людей выезжать за границу». А также провели проверку деятельности фирм по трудоустройству, и по результатам половину из них закрыли.  

Большинство же украинских чиновников пока не видят опасности в трудовой миграции, наоборот, любят рассказывать о том, что экономику страны поддерживают на плаву денежные переводы заробитчан, превышающие все западные кредиты, вместе взятые. 

Временщики на перспективу не работают, о ней не думают, потому-то и рады в Киеве деньгам гастарбайтеров.

«В ближайшее время эта река переводов будет иссякать, потому что многие люди будут там социализироваться – перевезут туда свои семьи, получат гражданство или вид на жительство, они потеряют любую мотивацию переводить сюда деньги. Соответственно, этот ручеёк, который мы сегодня наблюдаем, временный абсолютно, это дождевая вода, она скоро уйдёт в песок. И мы останемся без этих людей и даже в самых идеальных экономических условиях не сможем восстановить экономику, потому что кадров квалифицированных нет», – предупредил политический аналитик Руслан Бортник. 

В ближайшей перспективе ситуация с оттоком населения с Украины будет только усугубляться. ФРГ собирается значительно упростить трудоустройство граждан стран, не входящих в ЕС. Новый порядок даст возможность получить рабочую визу на полгода, приехать в Германию, найти работу или зарегистрироваться на бирже труда.

«Уже в следующем году Германия может открыть свои границы для украинцев. Это может привести к значительному оттоку наших граждан из Польши, так как в Германии они могут зарабатывать ещё в 2-3 раза больше. Кроме того, может начаться новая волна трудовой миграции с  Украины в Германию, что приведёт к усилению дефицита рабочей силы дома», – заявил президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.  

«В Киеве признали «катастрофическую ситуацию» с оттоком населения: в год Украину покидает 1 млн человек. Первыми ушли крымчане, за ними Донбасс. 1,4 млн уехали в Польшу. Таков результат майдана, разрыва с Россией, полусмерти экономики и «европейского пути» Порошенко», – написал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков на своей странице в Twitter, комментируя ситуацию на Украине. 

Массовую миграцию украинцев заметили даже в ООН: там подсчитали, что уже к 2050 году население Украины сократится на 18% и составит 36 миллионов. Хотя, по утверждениям ряда экспертов, население Украины уже сегодня не превышает 30 миллионов – об этом говорит потребление хлеба. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться