Джемилев и Эрдоган

Джемилёв: с Эрдоганом мы договорились о судьбах православия на Украине

По уверениям татарина Джемилёва, «решение об автокефалии уже окончательно принято»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа», депутат Верховной рады Мустафа Джемилев поведал, что склонил президента Турции к содействию «автокефалии Украины».

«В этом направлении у нас была очень серьезная работа, – рассказал BBC бывший глава запрещённого в РФ и незарегистрированного Минюстом Украины  «Меджлиса крымско-татарского народа». – Мы системно работали и объясняли Эрдогану, как важно для Украины и крымских татар, чтобы в Украине была независимая поместная православная церковь. Я Эрдогану в таких популярных терминах объяснял, мол, сейчас Мекка для православных – Москва, а после Томоса и автокефалии украинской церкви ею станет Стамбул, так и для вас это имеет политическое значение».

По словам Джемилёва, после его разговора с президентом Турции тот «твёрдо заверил» Порошенко на их встрече 12 июля, «что сделает все возможное и он уверен, что у него это получится, и у нас (sic!) будет автокефалия».

О православной автокефалии татарин говорил и с министром иностранных дел Турции. Поэтому Эрдоган сначала удивился, «почему вопрос православия так волнует мусульманина». «Я ответил, что для независимости нашей страны, а соответственно, и для крымских татар, это очень важно», – пояснил ему Джемилёв. И по его словам, президент Турции ответил: «Я вас понял».

«И сейчас я с такой радостью и наслаждением наблюдаю, как бесится Кремль от того, что мы (sic!!) получим Томос», – делится своей уверенностью в победе известный русофоб. По его мнению, «решение об автокефалии уже окончательно принято».

«Я вспоминаю наши первые беседы с Эрдоганом в отношении церкви, – поясняет собеседник BBC. – Тогда он говорил примерно так: вы знаете, там больше на патриарха давят Афины. У греческой православной церкви тесные связи с Россией. Конечно, Варфоломей – гражданин Турции, но все же в Греции у них главный центр. А сейчас такое совпадение, что Россия и с греками умудрилась перессориться, поэтому сейчас очень благоприятная ситуация для Украины».

Как известно, 17 сентября «перессоренные» президенты РФ и Турции провели в российском Сочи встречу, которая продолжалась почти четыре с половиной часа. В результате удалось договориться о «согласованных решениях» по Сирии, и Российская Федерация сняла ограничения на поставки из Турции ряда сельхозпродуктов. По словам Владимира Путина, развитию торговли между «перессоренными» государствами должно способствовать и расширение использования национальных валют в двусторонних расчётах, а «важнейшим элементом энергобезопасности Турции и всей Европы» станет газопровода «Турецкий поток». Продолжится и совместное строительство АЭС «Аккую».

Как отмечают эксперты, президенты РФ и Турции вновь продемонстрировали «западным партнёрам» (и украинским нардепам, добавим) высокий уровень взаимоотношений двух стран. При этом  не то, что Украина, но и такие державы, как США и Великобритания, «не раз пытались вбить клин между Путиным и Эрдоганом».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться