Владимир Путин и Виктор Орбан

Россия и Венгрия: курс на сотрудничество

Виктор Орбан: «Когда Запад и Восток сотрудничают, тогда венграм хорошо»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Венгрия – важный и надёжный партнёр России в Европе. Мы заинтересованы в том, чтобы российско-венгерские отношения и далее углублялись по всем направлениям», – заявил Владимир Путин по итогам состоявшихся 18 сентября в Кремле переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Сотрудничество между Венгрией и Россией, несмотря на внешние препятствия, показывает тенденцию к росту. В 2017 г. товарооборот между странами вырос на 25% и составил более $5 млрд. В первом полугодии 2018 года показатели взаимной торговли росли еще быстрее (30%). Общий объём взаимных инвестиций достиг $1 млрд. 

Россия покрывает на 75% потребности Венгрии в нефти и на 60% в газе, готовится к введению в эксплуатацию двух энергоблоков на АЭС «Пакш», которая даёт 40% потребляемой в Венгрии электроэнергии. Орбан попросил российского президента подумать о прокладке сухопутной ветки «Турецкого потока» через территорию Венгрии. 

Расширяются другие направления сотрудничества. Российские специалисты провели модернизацию составов будапештского метрополитена, заключены контракты на совместные поставки железнодорожных вагонов на рынки третьих стран. Венгерский капитал занимает свою нишу в российском банковском секторе, производстве медицинских препаратов, добыче углеводородного сырья. 

Стороны обговорили открытие прямого авиарейса Казань-Будапешт, взаимное признание дипломов и учёных степеней, программу культурного сотрудничества на 2018-2020 гг. и необходимость сохранения христианских ценностей в условиях глобализации. 

«У нас есть уроки, которые мы вынесли из истории… Когда была налицо напряжённость между Западной и Восточной Европой, тогда венграм было плохо. А когда Запад и Восток сотрудничали, тогда венграм было хорошо», - отметил венгерский премьер.

Это была седьмая встреча президента России и премьера Венгрии за последние пять лет. Несмотря на давление США и ЕС, Будапешт твёрдо придерживается политики нормализации отношений с Россией как залога стабильности для Европы. 

По материалам СМИ