Акция «Я хочу дихати!» в Мариуполе

В Мариуполе отметили День города протестом против «Метинвеста» Ахметова и Новинского

Аналогичные экологическо-политические акции прошли в Запорожье и Кривом Роге

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 сентября Мариуполь отмечал День города – в этом году ему исполнилось 240 лет. Праздник всегда был любим горожанами – красочный парад, национальные кухни на каждом углу, ярмарки и концерты. 

Прежде День города всегда отмечался во вторую субботу сентября, ведь именно 10 сентября 1943 года Советская армия освободила Мариуполь от немецко-фашистских оккупантов. Но пришли другие времена, и теперь празднование Дня города отодвигают подальше от Дня освобождения. Понятно почему: память о Великой Отечественной войне – это общая история с Россией, с СССР. Россию власти постмайданной Украины ненавидят, а от наследия СССР отказываются. Вот и День Мариуполя двигают поближе к октябрю, чтобы не ассоциировался он у горожан с освобождением от фашистов (даже сама эта формулировка чувствительна для киевского режима, привечающего неонацистов).

В этом году, несмотря на круглую дату, праздник был скромным, да и запомнился он акцией протеста «Я хочу дышать». Дело в том, что накануне в течение длительного времени город задыхался от смога – виной этому металлургические заводы компании «Метинвест». Не лишним будет сказать, что основные акционеры «Метинвеста» – группа компаний СКМ (71,24 %), принадлежащая украинскому олигарху Ринату Ахметову, и «Смарт-холдинг» (23,76 %) Вадима Новинского. Так что митинг «за экологию» имеет второе дно – политическое. Не случайно 30 сентября граждане вдруг «захотели дышать» сразу в трёх городах – Мариуполе, Запорожье и Кривом Роге. Появилась и электронная петиция «О признании Мариуполя, Кривого Рога и Запорожья зонами чрезвычайной экологической ситуации», и обращение в Киев к властям.

В апреле 2018 года компания «Метинвест» в лице генерального директора Юрия Рыженкова пообещала, что к 2020-2021 году «мы по большинству наших объектов будем на уровне лучших мировых стандартов по выбросам», и запустила с помощью итальянцев на металлургическом комбинате имени Ильича комплекс очистки агломерационных газов. В августе объявила о том, что готова обеспечить «дополнительные долгосрочные поставки высококачественных коксующихся углей благодаря инвестициям в производственное сотрудничество и приобретению до 24,99% акций нескольких украинских активов, добывающих коксующиеся марки углей». В конце сентября сообщила о повышении зарплат на 10%. Дела у Ахметова и Новинского, судя даже по этим новостям, идут неплохо. А квартальный и полугодовой отчёт подтверждают, что в сравнении с прошлым годом почти по всем ключевым показателям у группы «Метинвест» – рост. Кому-то успехи Ахметова и Новинского режут глаз, оттого и выброшена на политический стол «зелёная» карта в виде протеста «Я хочу дышать». Ведь не секрет, что в городах, где жива промышленность, экологическая обстановка всегда была очень непростой: протестовать по этому поводу можно каждый день, поскольку повод – постоянный. Другое дело, например, Северодонецк в Луганской области, где «Азот», приобретённый олигархом Дмитрием Фирташем, дышит на ладан, зато жители города могут дышать свободно – без химии, но и без работы.

Поскольку как таковых настоящих зелёных – влиятельных и известных непримиримой борьбой за экологию – на Украине просто не существует в природе, все экологические протесты возникают неожиданно и не без политического подтекста. Какую истинную цель они преследуют – знают только организаторы. Показателен и уровень исполнителей, которые, как было заявлено в Запорожье, «обращаются к президенту Украины, премьер-министру, министру экологии, чтобы на законодательном уровне было закреплено требование к промышленным предприятиям – на каждом из них установить датчик, который передавал бы результаты замеров загрязнений на доступные онлайн-ресурсы». Лучше бы «позеленешие» требовали восстановить санитарно-эпидемиологическую службу, ликвидированную киевским режимом, тогда бы и с замерами, и с информированием жителей о выбросах было бы всё по-другому.

Мариупольцев на экологический протест собралось совсем немного – до 500 человек, хотя пресса и писала о тысячах. Это совсем не означает, что остальным легко дышать – совсем наоборот. Просто экологи – ряженые, иначе «зелёными» проблемами они занимались бы системно, а не по случаю то ли грядущих парламентских выборов, то ли политического заказа, то ли коммерческого.

Забавно описывала протест в Мариуполе украинская пресса, то и дело называя промышленный центр «курортным». На курорт с одним только ММК имени Ильича город-труженик никак не тянет, но в понимании журналистики, не поднимающей пятой точки с кресла, если море – значит курорт.

Посетил Мариуполь и министр внутренних дел Арсен Аваков – перерезать ленточку. Он «обрадовал» мариупольцев сообщением о создании в городе регионального центра системы авиационной безопасности МВД. «Сейчас мы работаем над большим вертолётным проектом. Он базируется на новой системе взаимодействия всех служб МВД. Это сервис и безопасность для простых граждан. Это санитарная авиация, которой у нас на данный момент не существует, транспортировки тяжелобольных, вывоз людей из зоны чрезвычайных ситуаций. Один из региональных центров системы авиационной безопасности МВД будет размещаться в Мариуполе», – заявил Аваков. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться