Сименс и российские компании развивают сотрудничество в области энергетического машиностроения

«Сименс» и российские компании развивают сотрудничество в области энергетического машиностроения

Новости с «Российской энергетической недели» в Петербурге

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На полях проходящего в Петербурге Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению «Российская энергетическая  неделя» немецкий концерн «Сименс» заключил два соглашения о стратегическом партнёрстве с российскими компаниями. На фоне роста мировой торговли СПГ особый резонанс вызвало соглашение с крупнейшим в России производителем сжиженного природного газа – компанией «Новатэк». 

Первое такое соглашение компании заключили ещё в 2013 году, после чего «Сименс» поставил для проекта Ямал-СПГ четыре газотурбинных блока по 47 МВт (по плану должны быть поставлены ещё 4 блока). На форуме глава «Новатэк» назвал дату введения в строй третьей линии проекта (декабрь 2018 г.) и предполагаемую мощность четвёртой линии (примерно 1 млн т СПГ в год). 

Успешный опыт взаимодействия двух компаний послужил основой для расширения сфер сотрудничества: в новом соглашении предусматриваются совместные проекты строительства большой, средней и малой мощности заводов по сжижению природного газа; по переработке газа (включая производство метанола), а также проекты Gas-to-Power, включающие строительство электростанций. 

Для «Сименса» особенно важно это направление сотрудничества с Россией, поскольку  в последние годы сектор энергетического машиностроения стал уязвимым звеном многопрофильного концерна, что связано с падением спроса на газовые турбины большой мощности. В существующих на немецком энергетическом рынке условиях хозяйствования даже самая технологически совершенная ТЭС Иршинг нерентабельна. Концерн вынужден сокращать производство газовых турбин в Германии и планирует сокращение  рабочих мест. 

Ещё один российский партнёр, с которым «Сименс» подписал в Петербурге соглашение о партнёрстве, – это корпорация ОАО ТАИФ. В настоящее время «Сименс» поставляет оборудование для строящейся газовой ТЭС ПАО «Нижнекамскнефтехим» (проектная мощность 495 МВт, стоимость контракта 380 млн евро), которая должна быть введена в эксплуатацию в 2021 г. Немецкий концерн поставит 3 газовые турбины и оборудование для распределения энергии. Долгосрочное соглашение (пока не подписанное) предусматривает сервисное обслуживание ТЭС в течение 13 лет. 

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться