Готовится репетиция захвата Киево-Печерской лавры

Готовится репетиция захвата Киево-Печерской лавры

Наступает «время, которое хотели приблизить Мазепа и Петлюра, Бандера и Шухевич»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сразу после легализации патриархом Варфоломеем  раскольнической группировки УПЦ КП и самосвятской религиозной структуры УАПЦ Порошенко впал в состояние эйфории.

Узнав о решении Фанара, он всех поздравил в «Твиттере» с тем, что Украина получила томос. Вскоре этот твит был отредактирован, «томос» заменили на «автокефалию». Президент погорячился и вновь солгал: Фанар пока что только «приступает». Вместе с тем Денисенко уже два десятка лет считает себя «автокефальным», не признавая анафемы, а в названии псевдоцерковной структуры УАПЦ Макария Малетича слово «автокефальная» существует с 1920 года.

Судя по всему, в штабе Порошенко ночью происходил «мозговой штурм», потому что утром в «Фейсбуке» появилось воззвание: «Томос есть. Решение принято. Впереди еще выборы Патриарха единой церкви, официальное вручение документа об автокефалии, визит Вселенского патриарха и многие, многие другие события. Но это будет потом. А сейчас –  время праздника,  который страна ждала больше чем три столетия. Время унижения России. Время украинской гордости. Историческое время. Время, которое хотели приблизить Мазепа и Петлюра, Бандера и Шухевич. Но удалось только нам. Тектонический сдвиг. Создание самой Истории. Сейчас  –  время праздновать. Давайте отпразднуем. Вместе…»

Всё это очень похоже на провокационный призыв Мустафы Найема, который зимой 2013-го призвал киевлян на майдан, превратившийся в акцию «онижедети». При этом со всех сторон раздаются призывы воздержаться от насилия. Константинопольский патриархат первым поспешил снять с себя ответственность, обратившись «ко всем участвующим сторонам с призывом избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия».

Приложил к этому руку и Порошенко. Вечером 11 октября в своём выступлении: «Как только где увидите людей, которые будут призывать взять силой лавру, монастырь или храм, знайте, это – московская агентура. Ибо цель Кремля ​​– разжечь в Украине религиозную войну. И это точно не мой план, не план украинского народа и не план украинского государства». Отметился и Аваков: «Призываю не допускать провокаций и спекуляций. МВД обеспечит безопасность и правопорядок. Если возникнет необходимость противостоять экстремизму и религиозной вражде, действовать жестко. Пусть это не станет неожиданностью для всех "горячих голов"».

На призыв страницы в ФБ «Пятница. 12 октября. 19:00. Киев. Майдан. За независимость. И за победу» к середине дня уже откликнулось более двух тысяч человек.

Соб. корр. ФСК