17-летняя Настя убита в Марьевке вместе со своей мамой в результате обстрела посёлка ВСУ

Обстрел ВСУ Марьевки оборвал жизнь 17-летней Насти и её мамы по «хорватскому сценарию»

А в Вашингтоне рукоплещут «Джавелинам»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях в Вашингтоне состоялась конференция на тему «Стремление Украины к созданию зрелой нации. Мероприятия по развитию военного и военно-технического комплекса». Об этом сообщается на официальной странице посольства Украины в США в социальной сети Facebook

На конференции присутствовали посол Украины в США Валерий Чалый, представители Министерства обороны и Государственного департамента США, военные эксперты Соединённых Штатов, украинские политики и чиновники. 

«Открывая мероприятие, Валерий Чалый выразил благодарность американской стороне за постоянную помощь, которую Соединённые Штаты оказывают Киеву. Дипломат поблагодарил администрацию Д. Трампа за решение предоставить Украине противотанковые ракеты «Джавелин», а также подчеркнул важность передачи патрульных катеров», – сказано в сообщении. 

Также посол заверил военных США в том, что Украина будет продолжать реформировать оборонно-промышленный комплекс и не свернёт с этого пути. 

Напомним, в августе Сенат США при составлении собственного военного бюджета страны выделил для нужд обороны Украины $250 млн. Кроме того, в 2018 году Киев получал военную помощь от Канады, Великобритании и Литвы. 

ВСУ каждый день стараются доказать заокеанским союзникам, что помощь получают не зря. 

В тот день, когда в Вашингтоне проходило мероприятие с повесткой дня о «создании зрелой нации», украинские военные обстреляли из миномётов посёлок Марьевку Луганской области, в результате обстрела погибли мать и дочь: женщина 1971 г.р. и девушка 2001 г.р. 

17-летняя Настя убита в Марьевке вместе со своей мамой в результате обстрела посёлка ВСУ

«Циничный обстрел целенаправленно производился по жилому району в вечернее время выходного дня, когда люди находились в своих домах, занимаясь домашним хозяйством в канун большого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы», – заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник  Андрей Марочко.  

Он обратился к международным организациям: «Народная милиция ЛНР призывает международные организации, в том числе Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста (МККК) и Комитет по правам человека ООН, дать объективную оценку действиям украинской стороны, повлекшим за собой гибель мирных жителей». 

«Президент Украины в канун большого праздника анонсировал, что будет молиться за всех жителей Украины. Также он позиционирует себя православным человеком. Хочу сказать, что никакие молитвы не замолят те грехи, которые Пётр Алексеевич совершил в результате таких коварных обстрелов. Также хотелось бы заверить, что все преступления, которые он совершает, тщательным образом документируются и будут представлены мировой общественности в ближайшее время на встрече в Минске», – подчеркнул А. Марочко. 

Всего за сутки 13 октября под огнём ВСУ находились 13 населённых пунктов. 

Не успокоились украинские военные и 14 октября – в большой православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, обстреляв из крупнокалиберных пулемётов окраину Горловки. Под обстрел попала исправительная колония № 57, один из заключённых которой был смертельно ранен. 

Однако Киев требует ещё больше крови, снова призывая решить вопрос Донбасса с помощью «хорватского сценария». О том, что главной целью сегодня для Украины должна стать военная зачистка Донбасса, говорили на пресс-конференции на тему «Хорватский сценарий для Украины», которая состоялась в Киеве. 

«Что же на самом деле «Хорватский вариант»? Это – многоходовая дипломатия вместе с блестящей военной операцией, где дипломатические способы были подчинены военной стратегии, благодаря этому и был достигнут успех. Если мы сравниваем с нашей ситуацией, то у нас наоборот: военные действия подчинены Минскому процессу. 

С этого момента две вещи – дипломатия и военные действия – идут абсолютно разными курсами, не пересекаясь друг с другом. Потому у нас нет ни военного успеха, ни дипломатического. Собственно, такая политика будет постепенно вести нас к капитуляции», – заявил украинский эксперт Григорий Перепелица.  

«Власть целиком устраивает сегодняшняя ситуация. Провластные СМИ сегодня говорят про сценарий, который ближе не к хорватскому, а к немецкому, когда часть территории страны была 40 лет оккупирована советскими войсками. Такой сценарий – это перекладывание проблемы освобождения Донбасса и Крыма на следующее поколение. Оттягивая этот процесс, мы можем его только усложнить. Мы же выступаем не за предлагаемый властью немецкий сценарий, мы выступаем и против подобного Приднестровскому сценарию, который де-факто сейчас продвигает РФ, мы предлагаем ориентироваться на сценарий, подобный хорватскому», – заявил представитель «Национального корпуса», политического крыла спецполка МВД Украины «Азов» Александр Алфёров. Можно понять нацистов, когда те ведут речи о «советской оккупации» Украины. Сложнее объяснить, почему они сегодня входят в структуру МВД, представлены в парламенте Украины и толкают речи о «хорватском сценарии» с различных трибун. Если Порошенко всё ещё надеется на штыки «Азова» и подобных организаций, которые помогут ему в предстоящей битве за президентское кресло, надежды эти могут оказаться напрасными – у «Азова» свои планы на Украину.

А пока мирные жители народных республик будут и дальше гибнуть под огнём ВСУ, Киев же будет принимать военную помощь со всего мира, чтобы их убивать под мантры о «войне с Россией». 17-летняя девушка и её мама из Марьевки точно не были российскими военными, не были они и военнослужащими армии ЛНР. Однако их убили под благодарственные аплодисменты за американскую военную помощь Украине в Вашингтоне и речи о «хорватском сценарии» в Киеве.

Для погибшей от украинских снарядов семьи этот сценарий уже воплотился.

Соб. корр. ФСК