Деньги МВФ для Украины

Neue Zürcher Zeitung: Киев ждёт кредитов, а МВФ – гарантий, что их не украдут

Финансовый рынок Украины нервно ждёт договорённостей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Neue Zürcher Zeitung – старейшая ежедневная газета Швейцарии, издающаяся с 1780 года, – уделила внимание украинскому финансовому рынку, который сегодня живёт надеждами на новый кредит МВФ. 

«На украинском финансовом рынке наблюдается нервозность: удастся ли властям договориться с Международным валютным фондом? Новые кредиты жизненно необходимы для  предотвращения валютного кризиса. Украинский финансовый рынок затаил дыхание и наблюдает за попытками правительства договориться с МВФ. Но затяжные переговоры по-прежнему остаются безрезультатными», – сообщает автор статьи Маттиас Бенц (Matthias Benz). 

Участникам финансового рынка есть из-за чего нервничать –  ситуация в стране ухудшается с каждым месяцем. В связи с тем, что в последнее время проблемы возникли у многих развивающихся стран, Украина не стала исключением: «...курс гривны резко снизился, а наличие у Киева кредитов в долларах лишь усугубило ситуацию. А если к этому добавится ещё и коррекция на международных фондовых рынках, то положение ещё сильнее обострится». Такой неутешительный прогноз для Украины даёт Neue Zürcher Zeitung

«Несмотря на существенный прогресс в проведении экономических реформ, ситуация на Украине по-прежнему остаётся весьма шаткой. Политическая нестабильность сохраняется в преддверии президентских и парламентских выборов в будущем году. Кроме того, правительству необходимо в предстоящие 12 месяцев погасить (или рефинансировать) огромный внешний долг. Согласно большинству прогнозов, без нового соглашения с МВФ сделать это будет невозможно. От соглашения зависят, во-первых, новые кредиты со стороны Фонда и других кредиторов на сумму около 4 миллиардов долларов (4% украинского ВВП). А во-вторых, Украине лишь при поддержке МВФ удастся получить новые деньги на международных рынках капитала», – пишет издание. 

Автор Neue Zürcher Zeitung отмечает, что нет у Киева других вариантов – только договариваться с МВФ во что бы то ни стало, иначе стране грозят валютный и долговой кризисы. Поэтому и вызывает у него удивление тот факт, что уладить проблемы с представителями МВФ, которые в сентябре посетили Киев, не получилось. 

«Очевидно, обеим сторонам требуется больше времени. По данным информированных источников, руководство МВФ намерено в марте 2019 года заменить истекающую четырёхлетнюю «Программу расширенного кредитования» (Extended Fund Facility) обычной программой поддержки, рассчитанной на один год. Это обеспечило бы Украине финансирование на срок после выборов, но МВФ, в свою очередь, требует  определённых гарантий», – рассказывает он о планах МВФ в отношении Украины на скорое будущее.

Украинские политические круги уже готовы даже «проглотить горькую пилюлю» и пойти на непопулярные у населения меры вроде повышения цен на газ для физических лиц. Но главным яблоком раздора стал государственный бюджет на 2019 год. Злые языки в Киеве утверждают, что эксперты МВФ потребовали полностью перекроить бюджет дабы гарантировать, что политики не растратят все выделенные средства ещё до выборов. Голосование по бюджету в парламенте состоится не раньше начала декабря. Так что придётся запастись терпением в ожидании, пока МВФ и Киев сумеют договориться, призывает Neue Zürcher Zeitung

Похоже, на Западе прекрасно изучили способности украинской власти воровать всё, до чего можно дотянуться, и теперь ждут от Киева гарантий, что этого не случится с очередным траншем МВФ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться