Германия причастна к преследованиям противников королевской семьи в Саудовской Аравии

Германия причастна к преследованиям противников королевской семьи в Саудовской Аравии

О сотрудничестве немецких и саудовских спецслужб

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После убийства в Генеральном консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле саудовского оппозиционера Джамала Хашогги немецкая пресса приоткрыла завесу над нюансами неафишируемого сотрудничества спецслужб Германии и Саудовской Аравии.

Близкий друг Хашогги Омар Абдулазиз, проживающий в Канаде, сообщил, что саудовские спецслужбы следили за его перепиской с покойным с помощью импортного шпионского оборудования. Позже стало известно, что речь идёт об израильском оборудовании Spyware Pegasus и шпионской программе FinFisher производства британо-германской компании Gamma Group.

Продукция Gamma Group используется, в частности, саудовскими спецслужбами для слежки за шиитской оппозицией в Бахрейне. В 2007 г. Берлин продал Эр-Рияду телекоммуникационное оборудование для шпионажа на сумму €18 млн., и с тех пор поставки из Германии не прекращались. Странно, что об этом молчат международные правозащитные организации. 

С 2009 г. распоряжением министра внутренних дел ФРГ Вольфганга Шойбле немецкие инструктора обучают саудовские антитеррористические  подразделения, в т. ч. в сфере кибербезопасности. Недавно стало известно о поставках фирмой Rohde&Schwarz (штаб-квартира в Мюнхене) в Саудовскую Аравию спецоборудования для перехвата телефонных разговоров, электронной почты и сообщений в соцсетях Twitter, WhatsApp и Facebook.  

Германия не только снабжает саудовские спецслужбы современным шпионским оборудованием, но и обучает саудовских пограничников, полицейских, офицеров спецслужб (в т. ч. тактике разгона демонстраций) и даже служащих шариатской гвардии. Известно о негласных визитах офицеров германских спецслужб в Эр-Рияд и саудовских – в Висбаден «для обмена опытом».

На фоне убийства Джамала Хашогги Берлин не комментирует свою причастность к обеспечению саудовского режима техническим средствами подавления несогласных.   

По материалам СМИ