Визит Эрдогана в Молдову

У Турции свои планы на Молдову

Анкара готова помогать и надеется на поддержку Кишинёва в борьбе с гюленистами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

17 октября в Кишинёв прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с двухдневным официальным визитом. Это первый визит Эрдогана в Молдову по личному приглашению президента страны Игоря Додона. Предыдущий визит президента Турции (тогда это был Сулейман Демирель) в Молдову был в 1994 году. 

«Нынешний визит главы турецкого государства в Республику Молдова спустя 24 года подтверждает интерес обеих стран к развитию, укреплению и углублению молдавско-турецкого сотрудничества на благо обоих народов. Турция – стратегический партнёр Молдовы, в разное время Анкара играла и продолжает играть важную роль в нашем регионе», – сказал Додон в своей приветственной речи. 

 

В тот же день лидеры двух стран подписали «Совместную декларацию о стратегическом партнёрстве между двумя странами» и приняли решение создать Совет по стратегическому сотрудничеству. Ведь, по словам Додона, «Турция внесла весомый вклад в  укрепление молдавской государственности». И это не просто слова – конкретно в этом случае вклад равен 10 млн долларов, именно столько турецких денег было потрачено на восстановление администрации президента Молдовы после беспорядков 2009 года. 

Кроме того, Кишинёв очень рассчитывает и на увеличение объёма внешней торговли.

Встретился Эрдоган и с премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом, и с лидером молдавской Демократической партии (ДПМ), координатором правящей коалиции Владом Плахотнюком.  

Второй день официального визита Эрдоган посвятил поездке в Гагаузию – молдавскую автономию, в которой проживает тюркоязычное, но при этом православное население. Турция не скрывает, что поддерживает все родственные народы на постсоветском пространстве. А для бедной Гагаузии помощь Турции ощутима – Анкара не жалеет средств, чтобы закрепиться в Молдавии, используя гагаузов. Впрочем, власти Молдовы  не выражают беспокойства по этому поводу, а Игорь Додон уверил Эрдогана, что Гагаузия и в дальнейшем сохранит свою автономность. 

«Гагаузский народ играет особую роль в молдавско-турецких отношениях и, кроме того, служит надёжной опорой нашей государственности», – заявил молдавский президент.  

Сами гагаузы не без оснований считают, что Анкара старается не безвозмездно – таким образом Турция пытается ослабить влияние России и русской культуры на этот регион. 

В завершении визита Эрдоган преподнёс странный подарок молдавской полиции – два автомобиля Toplumsal Olaylara Müdahale Aracı (TOMA) для разгона протестов и других уличных демонстраций. Автомобили эти турецкого производства, оснащены водомётами и распылителями газа, их с успехом использует турецкая полиция. Если учесть, что на февраль следующего года в Молдавии назначены парламентские выборы, то подарок Эрдогана весьма символичен.

Президент Турции не только планирует усилить влияние на Молдову в период политической нестабильности в стране, но и рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с молдавскими властями в своей борьбе с гюленистами. «Я призываю всех людей, которые негативно комментируют действия Турции, вести себя как наши друзья. Я хочу напомнить вам о попытке государственного переворота в нашей стране. К сожалению, члены этих террористических организаций проникли в наши организации, а теперь эта террористическая организация продолжает свою деятельность и в Молдове. Они пытаются проникнуть в молдавские власти и сделать у вас то же, что и в нашей стране. Я думаю, что друзья должны делиться опытом случившегося, чтобы знать, как защитить себя. Мы обсудили это с президентом Додоном, и мы остаемся открытыми для продолжения наших двусторонних отношений», – сказал Эрдоган.

В сентябре семеро граждан Турции, проживавшие в Молдове и работавшие в сети лицеев Orizont, были выдворены с территории РМ – их обвинили в связях с радикальными исламистскими группировками. Президент Турции надеется на продолжение.

Эрдоган пригласил Додона с ответным визитом в Турцию. «Президент Эрдоган пригласил меня на торжественную церемонию открытия третьего аэропорта Стамбула, который к тому же станет крупнейшим аэропортом мира. Мероприятие состоится 29 октября – в день, когда Турецкая Республика отметит 95-летие со дня своего основания Мустафой Кемалем Ататюрком», – написал Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook.  

Соб. корр. ФСК 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться