Эрдоган в Комрате

В Турции заявили о всемерной поддержке Гагаузии

Что сообщали турецкие СМИ о визите Эрдогана в Молдавию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Из Молдовы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вернулся домой с высшей государственной наградой – орденом Республики, а также с орденом Гагауз ЕРИ – высшей наградой Гагаузии, автономной территории республики. Этот визит широко обсуждался в турецкой прессе.

Новостной портал Milliyet опубликовал статью по итогам визита президента с красноречивым заголовком «Где находится Молдова? Как добраться до Молдовы?». 

«Визит президента Турции в Молдову принёс хорошие новости – теперь граждане наших двух стран смогут путешествовать без виз, имея при себе только удостоверение личности. В связи с этим у граждан Турции возникает много вопросов: где находится Молдова? Какие страны расположены рядом с ней? И если уж путешествовать, то как до неё добраться?» – говорится в статье. 

Milliyet попытался ответить на эти вопросы, рассказав о географическом положении страны, о том, что рядом с Молдовой находятся более известные страны – Россия, Румыния и Украина, менее известная Белоруссия. Не забыли журналисты упомянуть и о проблеме Приднестровья. 

Насчёт того, как добраться в эту страну, Milliyet советует  выбирать воздушное сообщение, несмотря на то что в Молдове есть всего один аэропорт – в Кишинёве. «Существуют прямые рейсы в Молдову из Стамбула, Измира и Анкары. Можно, конечно, попытаться добраться до Молдовы на автомобиле, однако путешествие это займёт около 13 часов, к тому же нужно быть готовым к тому, что дороги в этой стране находятся в плохом состоянии», – предупреждает Milliyet. 

Турецкое пресс-агентство Anadolu разместило интервью с послом Республики Молдовы в Турции Игорем Болбочану. Дипломат заявил, что «визит президента Эрдогана в Молдову является важным и историческим» и обратился к турецким бизнесменам.  «Мы призываем турецких бизнесменов инвестировать в Молдову. Мы готовы помогать тем, кто хочет открыть отели, рестораны и развлекательные центры в нашей стране», – цитирует агентство Болбочану. Визового барьера между странами больше не будет, что упростит деловые поездки, отметил посол. 

Также Anadolu рассказало своим читателям о том, что в Молдове проживает 160 тысяч тюркских гагаузов, которых Турция вот уже много лет поддерживает, вкладывая деньги в этот автономный регион. 

Это же агентство посвятило ещё одну статью визиту Эрдогана в РМ, речь идёт о том, что Турция ожидает поддержки со стороны Молдовы в борьбе с террористической организацией FETO.  

«В совместной борьбе с FETO турецкий народ ожидает от своих молдавских друзей поддержки без колебаний», – цитирует агентство слова Эрдогана на совместной пресс-конференции с  Игорем Додоном в столице Молдовы Кишинёве.  

Anadolu напоминает, что «FETO проник в вооружённые силы Турции, полицию, правовую систему и все государственные учреждения, однако Молдова также находится в опасности, ведь  эта террористическая группа может проникнуть и туда».

Новостной портал Daily Sabah рассказал исключительно о визите Эрдогана в Гагаузию и о проблемах этого бедного региона, причём гагаузы в статье именуются не иначе как «турки-гагаузы». 

«Мы будем оставаться друзьями Молдовы и турок-гагаузов во все времена, как хорошие, так и плохие. А Турция будет продолжать поддерживать гагаузский народ, чтобы они смогли жить по самым высоким стандартам на своей родине. Для этого в следующем году мы откроем великолепный образовательный комплекс в Комрате», – цитирует портал речь Эрдогана на встрече с гагаузами. Он также заявил, что «в регионе планируется открыть и консульство Турции».  

Издание Hurriyet Daily News также рассказывало лишь о визите президента в Гагаузию и о проблеме автономии для её населения. Впрочем, проблемы больше нет, ведь «Реджеп Тайип Эрдоган передал жителям Гагаузии, что договорился с президентом Игорем Додоном о том, что регион получит полную автономию», сообщает издание. 

«Игорь Додон поддержал заявления Эрдогана и сказал, что сделает всё возможное, чтобы статус автономии, гарантированный Молдовой гагаузскому региону, полностью соблюдался. Президент Турции пообещал и в будущем всячески поддерживать родных нам людей. И вся Турция со всеми её учреждениями готова предоставить Гагаузии необходимую поддержку во всех областях», – пишет Hurriyet Daily News

Соб. корр. ФСК