Драбинко против Филарета

Лидер автокефалистов в УПЦ (МП): никогда не соглашусь на главенство Филарета в ЕППУЦ!

В качестве главы ЕППУЦ предлагается кандидатура клирика… Московской епархии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Митрополит Черкасский УПЦ (МП) Софроний, давний и открытый сторонник автокефалии «украинской церкви», призывает канонических архиереев к участию в предполагаемом «объединительном соборе» с т. н. «Киевским патриархатом» и «УАПЦ» для получения «томоса». И одновременно заявляет в интервью русофобскому изданию «Главком»: «Если… на объединительном соборе епископов… выберут Филарета… вот тогда нам позор!...  Если будет предстоятелем Филарет, то такой церкви я не принимаю».

Митрополит Софроний признался, что «снятие анафемы с Филарета» – его идея. Как признался и в том, что в нарушение запрета синодов РПЦ и УПЦ (МП) на общение с легатами Экуменического патриарха встречался с ними. По мнению митр. Софрония, «если Константинополь признал, что анафема Филарета была, и отменил её, то это не значит, что он отменил рукоположение от него: надо будет перерукополагать». Также он считает, что «с Филарета сняли анафему как с митрополита, и он восстановлен в сане митрополита, а не, как он себя называет, патриарха – это надо ему признать!».

Вместе с тем черкасский архиерей осознаёт бесперспективность собственных призывов что к «экзархам», что к епископату УПЦ МП: «Никто из наших архиереев не разделяет мнения (о независимой Украинской церкви). Не знаю, как и кто их воспитывал, почему у них такое мнение… И что нам делать?»

Наряду с Софронием, с Драбынко и митрополитом Винницким Симеоном в качестве возможных участников «объединительного собора» рассматриваются также архиепископ Львовский Филарет и ещё пара архиереев с Запада нынешней Украины (из более чем 80 архиереев).

«Момент для церкви, как никогда! – взывает митр. Софроний. – Вселенский патриарх готов дать Томос и дать его в руки предстоятеля УПЦ, а мы отказываемся от него!»

А закончил митрополит Софроний тем, что предложил в качестве главы «Единой поместной православной украинской церкви» (ЕППУЦ)  архимандрита Кирилла Говоруна – бывшего сотрудника Московской патриархии, идеолога автокефалии УПЦ, снятого со всех должностей после коррупционного скандала с его участием, но оставшегося в клире РПЦ. «Он чист и не испорчен», – заверил земляк Говоруна Софроний.

Соб. корр. ФСК