Осенний призыв на Украине сорван

Украинцы воевать не хотят – осенний призыв сорван

В киевские военкоматы пришёл только каждый 12-й призывник

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Осенний призыв - 2018 на Украине назван худшим даже в сравнении с безалаберными 1990-ми, когда служба в армии совсем не пользовалась популярностью. 

В киевские военкоматы пришёл только каждый 12-й призывник. Остальные предпочитают прятаться от службы в России, Белоруссии, в Европе или в деревнях у родственников.

«По состоянию на 5 ноября в соответствии с планом призыва мы призвали в ряды Вооружённых сил Украины 39,5% призывников. Явка призывников, которые должны прибывать на призывные участки, крайне-крайне низкая… Сейчас мы на грани срыва [призывной кампании]… Волна патриотизма, которая была в 2014-2016 гг., постепенно угасает, очень много негативной информации о прохождении службы призывниками в СМИ», – говорит военный комиссар Киева Сергей Клявлин.

Жалуется военком и на действия предприятий и вузов, где трудятся и учатся потенциальные защитники Украины. Руководители предприятий задним числом увольняют призывников, чтобы не сохранять за ними рабочее место и не выплачивать зарплату.

Вузы передают в военкоматы данные о завершивших обучение призывниках не в полном объёме. Полиция делает обходы общежитий, выявляя массу «липовых» студентов, скрывающихся от призыва. Военный комиссар подчеркнул, что в зону т. н. ООС срочников отправлять не будут: «За это снимают командиров с должности». Однако все помнят 2014-2015 гг., когда среди погибших в Донбассе украинских военнослужащих были и срочники. Где гарантия, что Порошенко в случае спровоцированного им же обострения на линии соприкосновения снова не пошлёт под пули 18-летних мальчишек? И сейчас украинские срочники в Донбассе тоже присутствуют, но в тыловых подразделениях.

В этот призыв Минобороны Украины призывает 17960 человек – на четыре тысячи больше, чем в пошлый раз. Увеличение численности призывников может быть связано также с невозможностью выполнения властями обещаний повысить зарплату контрактникам для предотвращения массовых увольнений из ВСУ. Для этого в казне надо отыскать 4,5 млрд. гривен, а их нет.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться