Украина замерзает

ВВС об украинцах: «Они мёрзнут!»

Отопительный коллапс на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Отопительный сезон - 2018 на Украине начался со скандалов: сразу в нескольких крупных городах тепло в домах так и не появилось, говорится в статье, опубликованной на сайте новостного агентства BBC News Україна. 

Теплоснабжение города Кривой Рог с 633-тысячным населением примерно поровну осуществляют две компании. По состоянию на начало недели одна из них – «Криворожская теплоцентраль» – так и не смогла начать подавать тепло в дома половины жителей города, так как местный поставщик газа «Криворожгаз» не получил лимиты на газ от своего поставщика НАК «Нафтогаз Украины». В «Нафтогазе» же уверяют, что «Криворожская теплоцентраль» – банкрот, а долг этой компании превышает 1 млрд гривен (более $35 млн), сообщает BBC News Україна. 

Проблему эту осознали только в начале ноября. Полиция Днепропетровской области даже открыла уголовное расследование по статье о халатности в отношении должностных лиц, «которые не приняли решение о подаче газа в городские котельные».

В городе Смела Черкасской области проблемы с теплоснабжением возникают уже второй год подряд. Причина – всё те же миллионные долги за газ, который накопил предыдущий теплопоставщик, городские же власти брать на себя эти долги отказываются. 

«Причина отсутствия отопления в Смеле – бездействие органов местного самоуправления и теплоснабженца. В прошлом отопительном сезоне были те же проблемы», – прокомментировали смелянские проблемы в «Нафтогазе».

12 ноября в городе объявили чрезвычайное положение и на неопределённое время закрыли образовательные учреждения. 

Как и в Кривом Роге, здесь полиция также открыла уголовное производство из-за срыва отопительного сезона – но уже по статье о злоупотреблении властью или служебным положением. 

Жители Смелы даже перекрыли три трассы на выезде из города с требованием дать тепло, а в самом городе тем временем создают пункты обогрева. «Ситуация катастрофическая, с каждым днем температура становится ниже. Мы слили воду из системы отопления. Я бы хотел обратиться к правительству и сказать, что общество на грани социального срыва…» – сообщил градоначальник Смелы Алексей Цыбко.

В Шепетовке Хмельницкой области ситуация похожая – теплопоставщик накопил долг около $2 млн. В нескольких школах города временно остановили обучение, пишет ВВС.

Похожие проблемы с отоплением не только в упомянутых трёх украинских городах. Отопительный сезон начался с трудностей также в Павлограде, Северодонецке, Кропивницком (Кировограде), Херсонской области. 

В «Нафтогазе» уверяют корреспондентов ВВС, что не они перекрывают подачу газа, и обвиняют в этом облгазы, которые находятся в частной собственности. 

«Облгазы не только регулярно воруют газ государственной компании, но и шантажируют местные общины, злоупотребляя своим монопольным положением», – написал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев на своей странице в социальной сети Facebook. 

«Вице-премьер Геннадий Зубко в эфире канала ICTV пообещал, что государство обязательно вмешается в ситуацию с отоплением, однако вся ответственность лежит на местной власти, которая допустила долги перед облгазами и не подготовилась к старту холодного сезона. Между тем синоптики прогнозируют на Украине серьёзное похолодание с морозами и мокрым снегом», – завершает ВВС свой рассказ об очередной украинской катастрофе. 

Но события только начинаются. Сидеть в холодных квартирах гражданам Украины не понравилось, и кое-где наиболее активные горожане, вспомнив опыт Майдана, разожгли шины перед зданиями городских советов, кое-где перекрыли трассы. А в Каменском Днепропетровской области городским властям пришлось подписать договор, по которому они обязуются выплатить долг в 400 млн гривен (более $13 млн) в течение пяти лет, после чего тепло вернулось в дома горожан. Эксперты же говорят, что всё, описанное ВВС, – лишь пролог, зима ещё и не начиналась, а вот деньги в карманах украинцев уже закончились. 

«Газовый бунт шагает по стране. Как минимум в двух городах начинаются акции гражданского неповиновения с мордобоем исполнителей. К чему это приведет в масштабах страны – вопрос риторический. Но спрогнозировать ситуацию с учетом снижения температуры несложно – когда дома морозильник, сидеть точно никто не станет», – считает эксперт энергорынка Валентин Землянский. 

По его мнению, к катастрофической ситуации с отоплением на Украине привел постоянный рост стоимости газа и «долговая петля». «С 1 ноября газ для населения уже подорожал на 23,5%, но тариф на отопление пересмотрят не раньше чем через два месяца. За это время местные коммунальщики влезут в новые газовые долги, а поставщик, то есть «Нафтогаз», насчитает на них штрафы и пеню, еще больше затягивая долговую петлю», – объясняет эксперт.

Напомним, большинство в наблюдательном совете группы «Нафтогаз» составляют иностранцы, в числе которых Амос Хохштейн, специальный представитель США по международным энергетическим вопросам, помощник госсекретаря по энергетическим ресурсам во времена президентства Барака Обамы. Совсем недавно «Нафтогаз» подал в суд на правительство Гройсмана, обвинив его в бездействии, которое привело к причинению ущерба компании на сумму около $236,5 млн в национальной валюте. Да и попытка свалить проблемы с отоплением на облгазы (в основном принадлежащие украинским олигархам) – это не что иное, как способ выбить деньги из государства. Замкнутый круг: прежние долги растут из-за того, что «Нафтогаз» накручивает на них штрафы, новые возникают из-за непрерывных подорожаний газа (после переворота 2014 года его стоимость повышена в среднем в 11 раз).

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться