ВСУ обстреливают Донбасс

Киев, Кишинёв и Тбилиси объединятся для борьбы с «сепаратистами»

Нужен ли Молдове печальный опыт Украины и Грузии?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представители Молдавии, Украины и Грузии на встрече в Кишинёве договорились о создании постоянной платформы «для общения по вопросам, связанным с региональными конфликтами». Вице-премьер по реинтеграции Молдовы Кристина Лесник провела трёхстороннюю встречу с министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины Вадимом Чернышом и с государственным министром по примирению и гражданскому равноправию Грузии Кетеван Цикелашвили. Инициатором встречи выступила Молдова. Принятое решение – «поддерживать постоянный диалог по вопросам, связанным с региональными конфликтами, организовывать совместные мероприятия и обмениваться опытом».  

Проще говоря, на встрече обсуждались согласованные действия трёх стран относительно Приднестровья, ДНР и ЛНР, Абхазии и Южной Осетии. 

«Мы поделились опытом в решении схожих проблем, с которыми сталкиваются наши страны. Также обсудили и вызовы, которые стоят перед нашими странами и на которые мы должны отвечать. Мы прекрасно осознаём, что эти вызовы – уже не внутренняя национальная проблема, это региональные и даже международные проблемы, которые необходимо решать», – заявила Кристина Лесник на брифинге после встречи.

«Мы договорились установить механизмы для институционализации этой трёхсторонней платформы, чтобы обменяться опытом и разработать новые подходы для решения проблем, с которыми сталкиваются наши страны», – рассказала Лесник о планах на будущее. 

В последнее время Кишинёв и Киев принялись часто обсуждать варианты урегулирования конфликта в Приднестровье. Кроме того, командующий Национальной армией Молдовы отправился с визитом в Донбасс, проехав по позициям ВСУ на линии разграничения. Судя по этой поездке, можно предположить, о каких вариантах «урегулирования конфликтов» идёт речь на переговорах. Похоже, что Молдову всячески подталкивают к карательному походу на Приднестровье, при этом печальный опыт предыдущих «походов» Тбилиси и Кишинёва в расчёт не берётся.  

12 ноября министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски встретился с украинским министром по вопросам временно оккупированных территорий Вадимом Чернышом. К ним на следующий день, 13 ноября, присоединилась грузинский министр по вопросам примирения Кетеван Цикелашвили, специально приехавшая для этого в Кишинёв. Хорошо, если по итогам этих встреч на Украине и в Грузии в какой-то мере начнут перенимать молодавский опыт реинтеграции, который включает в себя постепенное восстановление связей с жителями другого берега Днестра. Гораздо хуже будет, если случится наоборот – Кишинёв решит воспользоваться печальным опытом Киева и Тбилиси. Во всяком случае, из Киева позитивных сигналов не звучит: вместо того чтобы говорить о восстановлении нормальных отношений с жителями мятежных регионов, украинские чиновники призывают   Грузию и Молдову объединяться против Москвы.

«Следующим шагом станет подписание соглашения между Молдовой, Грузией и Украиной. По предварительной договорённости, это произойдет в декабре. Основными элементами этого сотрудничества станет защита прав человека, вопросы безопасности и обороны, а также обмен опытом», – заявила вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник.

Соб. корр. ФСК