Нэстасе и Санду

Молдавских унионистов обвинили в работе на Москву

Козловская: «Это ответ режима Плахотнюка на жёсткую критику Евросоюза»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдове разразился очередной громкий скандал: Андрей Нэстасе и Майя Санду – «агенты Кремля».

Месяц назад по инициативе депутатов Демократической партии парламентом Молдовы была создана следственная комиссия по расследованию деятельности фонда «Открытый диалог» (Otwarty Dialog) и его руководителя Людмилы Козловской. Фонд этот заподозрили в том, что он вмешивался во внутренние дела Молдавии и финансировал оппозиционных политиков. В ответ на обвинения Козловская заявила, что правящая ДПМ решила дискредитировать фонд «Открытый диалог», поскольку он поддерживает включение в санкционный список Влада Плахотнюка. 

В парламентскую следственную комиссию вошли представители ДПМ и ПСРМ. В итоге комиссия нашла… «российский след». Якобы это российские спецслужбы вмешивались во внутренние дела Молдовы через фонд «Открытый диалог», зарегистрированный в Польше. Об этом говорится в отчёте следственной комиссии, который был представлен 16 ноября в парламенте Молдовы. Подписан этот покумент председателем следственной комиссии (от ДПМ). Работа, как утверждается, велась в закрытом режиме.

В отчёте комиссии также говорится о том, что фонд «Открытый диалог» использовался для диверсий не только против Молдовы, но и против Украины и стран Прибалтики, а «также ещё ряда восточноевропейских стран». И чтобы два раза не вставать и обнаружить, наконец, пресловутый «украденный миллиард», комиссия заявила, что именно эти деньги через фонд шли на финансирование правой оппозиции. Причём воровали миллиард якобы на территории ЕС.

Депутаты из состава комиссии настоятельно рекомендовали в своём отчёте наказать оппозиционные партии. А спикер парламента Андриан Канду даже заявил, что лидеров Андрея Нэстасе и Майи Санду можно обвинить в измене родины или в шпионаже и возбудить уголовное дело. 

В ДПМ пошли ещё дальше и припомнили недавнюю резолюцию Европарламента по ситуации в Молдове, в которой европейские парламентарии дали достаточно жёсткую оценку тому, что происходит в стране. Так вот, по мнению демкоратов, на принятие такой резолюции повлияли лидеры молдавской оппозиции. А на них, в свою очередь, повлияли… русские. Такой вот запутанный сюжет для детектива.

«Принятый Европарламентом документ в значительной степени зависит от политических партий в Молдове, которых поддерживают определённые партии других государств», – было сказано от имени ДПМ прессе.

А ещё молдавские  демократы собрали сто тысяч подписей под петицией, в которой они просят европейские структуры проверить все связи лидера партии «Действие и солидарность» Майи Санду и лидера партии «Платформа "Достоинство и право"» (PAS) Андрея Нэстасе с банковским скандалом 2014 года, причём указали, что «расследование необходимо проводить на европейском уровне». Эту петицию передали в офис делегации Европейского союза в Молдове.

В ответ на обвинения в партии «Действие и солидарность» (PAS) заявили, что никогда не были связаны с фондом «Открытый диалог» и не получали от него финансирования. 

 «Это ложь ДПМ в стиле кремлёвской пропаганды, выдуманная для того, чтобы отвлечь внимание общества от серьёзных проблем и расследований. Это такая же ложь, как и то, что Майя Санду договорилась с Ангелой Меркель пустить в Молдову 300 тысяч сирийских мигрантов и поселить их в Кагуле. Абсурдное обвинение заключается и в том, что Майя Санду участвовала в конференции по приглашению нескольких уважаемых членов Европейского парламента с финансированием покупки билета и размещения этим фондом, с которым сотрудничал Европейский парламент», – говорится в заявлении пресс-службы PAS. 

В парламентской комиссии выразили сожаление, что Санду и Нэстасе «отказались сотрудничать со следствием».  

«Такие действия, если они сознательны, расцениваются как предательство родины. Вопрос в том, знали ли наши политики, что действуют в ущерб интересам страны или сделали это по незнанию. К сожалению, комиссия не смогла поговорить с этими людьми, чтобы собрать больше информации. Мы сейчас говорим не о билетах на самолет или оплате гостиницы, мы хотим знать, о чём они говорили, какую информацию у них пытались выяснить», — заявил спикер парламента Андриан Канду.

По его словам, доклад комиссии по расследованию «обстоятельств вмешательства фонда «Открытый диалог» во внутреннюю политику Молдовы переведут на английский язык и разошлют Совету Европы, ОБСЕ, НАТО и руководствам стран, упомянутых в документе – Польши, Украины, Румынии, стран Балтии и США». 

ДПМ, похоже, совсем отчаялась победить на выборах, если выбрала такой способ бороться с унионистами, которые получают на Западе явную поддержку. Вряд ли в Европе и Америке поверят в то, что абсолютно прозападные политики Андрей Нэстасе и Майя Санду работают на российские спецслужбы. Даже несмотря на то, что упоминать вездесущую «руку Кремля» ныне модно без всякого повода, на основании «хайли-лайкли», это не сработает в случае с Санду и Нэстасе. Похоже, в ДПМ вдохновились примером соседки: ведь если Украине сходят с рук бредни о «войне с Россией», почему бы не попробовать разжалобить Европу «российским вмешательством» в молдавские дела? Только вот сложно представить, даже если очень постараться, что Россия заинтересована в финансировании сторонников унири в Молдове – логичнее было бы указать пальцем на Румынию, но Плахотнюка сгубило пристрастие к тренду: если принято обвинять во всём Россию, то и унионистов в Молдове поддерживает Москва. Фантастика, да и только!

«Сегодня прозвучало высказывание, которое стало лейтмотивом, что кто-то пытается повлиять на мнение Европейского парламента. Я хочу вам сказать, что у Европарламента есть очень хорошие инструменты для собственного информирования и им известно, что происходит в Молдове. Различные соглашения содержат механизмы отчетности, все наши министерства периодически отчитываются перед советами по ассоциации с ЕС. Обобщая всю полученную информацию, Европарламент складывает собственную позицию. Поэтому говорить о том, что какая-то организация пытается влиять на мнение Европарламента – смешно», – прокомментировал отчёт следственной комиссии депутат от Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Юрий Цап.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться