Американский генерал будет готовить ВСУ к «столкновению с непредсказуемым врагом в непредсказуемых обстоятельствах»

В украинском Генштабе появился Кейт Дейтон, генерал армии США с 40-летним стажем

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По следам инцидента в Азовском море председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий попросил НАТО прислать больше кораблей и самолётов в Чёрное море «как гарантию безопасности и стабильности».
«Могу сказать, что есть понимание генерального секретаря НАТО всей опасности, которую представляет российская агрессия не только для Украины, но и для всего свободного мира»,  –   заявил Парубий.

Вслед за просьбой Парубия пришла новость о появлении в Генштабе Украины американского советника с 40-летним военным стажем генерал-лейтенанта Кейта Дейтона, директора Европейского центра исследований проблем безопасности им. Джорджа Маршалла. В задачи Дейтона входит контролировать ход реформ ВСУ для приближения украинской армии к стандартам НАТО.

«Я буду упорно трудиться над поиском приемлемого для Украины решения этого вопроса», –  заявил генерал на встрече с министром обороны Украины Степаном Полтораком.

Кейт Дейтон входил в инспекционную группу Объединённых штабов ВС США в Ираке, направленную на поиски химического оружия у Саддама Хуссейна, в качестве координатора от США занимался палестино-израильским конфликтом, работал военным атташе при посольстве США в Москве, командовал различными подразделениями армии США в Германии, является соавтором книги «Будущее НАТО: столкновение с непредсказуемым врагом в непредсказуемых обстоятельствах».

Уже есть первые плоды деятельности Дейтона в Киеве. Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Киев предложит Североатлантическому альянсу совместное патрулирование акватории Чёрного моря. «Ряд стран НАТО осуществляют воздушное патрулирование Чёрного моря, но я знаю, что несколько стран альянса выступают за патрулирование в Чёрном море и военными кораблями. Украина и Грузия заявляли о готовности вместе с нашими партнёрами из альянса участвовать в военно-морском патрулировании Чёрного моря…» – сказала Климпуш-Цинцадзе.

Официально свою просьбу Киев огласит на встрече министров иностранных дел стран НАТО с руководителями МИД Украины и Грузии на заседании комиссии Украина – Грузия – НАТО 4-5 декабря.

Соб. корр. ФСК
 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться