Украинское наступление на Донбасс может начаться 24 декабря

В Болгарии озвучили дату наступления ВСУ на республики Донбасса – 24 декабря

Первый эшелон наступательной группировки рассредоточен на южном 50-километровом участке линии фронта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

День 14 декабря прошёл в тревожном ожидании, однако анонсированное наступление ВСУ на республики Донбасса не началось. В руковостве ДНР и ЛНР это связывают с тем, что свою роль сыграли многочисленные заявления представителей военного командования республик, раскрывающие планы украинской армии, и их обращения к международным организациям с призывом остановить Киев. 

Однако опасность остаётся, Киев не отказался от своих планов. Об этом говорит тот факт, что ВСУ рассредоточили первый эшелон наступательной группировки вдоль 50-километровой линии фронта от Мариуполя до Волновахи, заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в ходе брифинга 14 декабря. 

«В состав первого эшелона вошли подразделения 128-й и 79-й бригад ВСУ. При этом танки сосредоточены на участке от Виноградного до Старогнатовки», – уточнил Басурин. 

По его словам, комиссия штаба Операции объединённых сил (ООС) провела инспекцию войск на Мариупольском направлении и совещание с командирами бригад из первого эшелона. Кроме того, для доукомплектования наступательной группировки прибыло пополнение в количестве 220 человек. 

«Большинство из прибывших являются резервистами, ранее проходившими сборы на полигонах Украины. Кроме этого, 34 человека из новобранцев являются военнослужащими срочной службы, с которыми только планируется заключить контракт. Дополнительно переброшено 10 танков из 2-го батальона 17-й танковой бригады из Кривого Рога», – отметил официальный представитель НМ ДНР. 

Он сообщил, что несколько дней назад из артиллерийского склада ОТГ «Восток», который расположен в районе населённого пункта Розовка, были доставлены боеприпасы для артиллерийских подразделений. Помимо этого, Киев решил задействовать в наступательной операции и флот.

«Тактические группы ВМС Украины «Тритон» и «Мариуполь» находятся в районе Мариупольского порта в готовности к действию. 11 декабря командирам боевых кораблей поставлена боевая задача по прикрытию наземной группировки оккупационных войск Украины с моря», – рассказал Басурин. 

По его мнению, все эти данные говорят о подготовке киевским режимом широкомасштабных наступательных боевых действий. Нужен только повод.

«Если надо будет утопить страну в крови, чтобы остаться у власти, Порошенко это сделает. Ему важно остаться во главе предвыборной повестки. Кроме того, он может отправить в Донбасс «патриотически» настроенные батальоны, бросить в пламя войны, а потом приспустить флаги и назвать их именами улицы, полагая, что тем самым заработает себе очки», – уверен депутат Верховной рады Евгений Балицкий. 

Поэтому вероятность наступления остаётся высокой, вопрос только – когда? И тут неожиданно пришёл ответ, откуда не ждали, – из Болгарии. 

В эфире телеканала «Звезда» болгарская журналистка Ася Зуан сообщила о том, что дата наступления ВСУ назначена на 24 декабря, при этом она ссылается на высокопоставленного офицера Генштаба Вооружённых сил Болгарии. Дело в том, что Украина, поскольку она не оставила мечты войти в НАТО, перед началом военных действий обязана предупредить своих соседей по региону – участников альянса. Одним из таких соседей и является Болгария, из Генштаба которой и произошла утечка информации. 

Воинские подразделения республик Донбасса «приведены в полную боевую готовность и полностью укомплектованы личным составом, техникой и боеприпасами на случай наступления ВСУ», – заявил Эдуард Басурин. Кроме воинских подразделений, на юге сформированы народные дружины из добровольцев. В Донецке и Луганске обещают в случае наступления на республики устроить украинской армии очередной котёл – на сей раз мариупольский. Но при этом надо понимать, что каждая из сторон понесёт большие потери, поскольку и войска ДНР и ЛНР, и ВСУ уже не те, что в 2014 году.

Соб. корр. ФСК