Глава Пентагона Джеймс Мэттис уходит в отставку в феврале 2019 года

Неожиданная отставка главы Пентагона

«Удар в солнечное сплетение европейцев»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Известие об отставке министра обороны США Джеймса Мэттиса вызвало переполох не только в Вашингтоне, но в европейских странах НАТО, в том числе в Германии. 

Присоединяясь к хору, восхваляющему заслуги Бешеного Пса Мэттиса, европейцы обращают особое внимание на фразу из письма генерала, в котором он разъясняет причины своей отставки: «Мы не можем защищать свои интересы, не поддерживая сильные альянсы и не проявляя уважения к союзникам». 

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен не замедлила выразить сожаление по поводу отставки заокеанского коллеги: «Джим Мэтти всегда был надежным якорем стабильности в НАТО и в трансатлантических отношениях. В связи с тем, что США играют выдающуюся роль и несут ответственность за глобальную архитектуру безопасности, для всех важно получить ясность относительно преемника и дальнейшего курса». 

Координатор по вопросам трансатлантического сотрудничества, депутат бундестага Петер Байер (ХДС) заявил: «Это потеря для международного сообщества – особенно для нас здесь, в Германии». Спикер фракции СДПГ в бундестаге по вопросам безопасности Нильс Шмид считает, что отставка Мэттиса означает для всех союзников ещё большую непредсказуемость внешней политики США. В эфире радиокомпании SWR Шмид заявил, что эта отставка может оказать негативное влияние на состояние американо-германских отношений: «Проще точно не станет… Мэттис был одним из самых влиятельных сторонников союзнических обязательств, а для нас – одним из немногих партнеров по прямому диалогу». 

По словам Петера Байера, известие о выводе войск из Сирии стало неожиданностью для федерального правительства; американский президент предварительно не обсуждал это решение с союзниками. Как заявил министр иностранных дел Хайко Маас (СДПГ), «последствия этого решения нанесут ущерб борьбе против ИГИЛ и поставят под угрозу достигнутые успехи».

Тон алармистским комментариям немецких СМИ по поводу отставки Мэттиса и вывода американских войск из Сирии задала Frankfurter Allgemeine Zeitung, назвавшая уход главы Пентагона «ударом в солнечное сплетение европейцев». Газета пишет: «Отставка Джеймса Мэттиса – это много больше, чем очередная строка в списке жертв трамповского режима, порождающего хаос. Не без причины немецкие политики после каждой встречи с Мэттисом облегченно выдыхали: «Хорошо, что он у нас есть». 

Спокойно прокомментировала действия Трампа лишь газета Junge Welt, отметившая, что вывод американских войск из Сирии не имеет конкретных сроков, а заявление о двукратном сокращении численности контингента в Афганистане может оказаться всего лишь «сигналом» «Талибану». Газета обращает внимание на спокойную реакцию израильского премьера Нетаньяху, заявившего о намерении активизировать действия против поддерживающих Дамаск иранских военных.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться