Спикер СДПГ германском бундестаге Нильс Шмид

В СДПГ меняется стиль взаимодействия с Россией

Новые голоса у немецких социал-демократов высказываются против «романтического взгляда на Россию»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По словам спикера СДПГ в бундестаге Нильса Шмида, в связи со сменой поколений в партии меняется стиль взаимодействия с Россией: «Прежняя российская политика СДПГ отличалась таким подходом: на несколько вечерних часов руководители партии усаживались вместе с Путиным, потом что-то сдвигалось в желаемом направлении, но это было ошибкой». После того как Зигмар Габриэль (СДПГ) покинул пост министра иностранных дел, такой практике поддержания германо-русской «мужской дружбы» пришёл конец.

Габриэля на посту министра иностранных дел сменил его однопартиец Хайко Маас, который сразу взял заметный крен в сторону критики российской внешней политики. В первом же интервью для журнала Spiegel Маас обвинил Россию во «всё более враждебном поведении». Он перечислил «первое после окончания Второй мировой войны применение в Европе химического оружия» (отравление Скрипаля), превращение кибернападений в инструмент внешней политики и блокировку работы Совбеза ООН по сирийскому вопросу. 

Между тем высылка российских дипломатов после отравления Скрипаля вызвала неоднозначную реакцию  в рядах СДПГ. Многие критиковали это решение. Нильс Шмид, напротив, высказался против «романтического взгляда на Россию».  Он считает неверной позицию многих однопартийцев, привязывающих восточную политику Германии к отношениям с Россией; по его мнению, для Германии «столь же важна Польша».

Шмид, Маас, а также ведущий эксперт СДПГ по вопросам безопасности Фриц Фельгентрой относятся к поколению, чья молодость пришлась на годы горбачёвской перестройки и время объединения Германии. В те времена Шмид по обмену школьниками побывал в СССР, гостил в Полтаве. Фельгентрой – бывший филолог, владеет русским языком; он выступает за активизацию обмена школьниками между Германией и Россией и одновременно  – за «хорошие контакты с Украиной, Грузией и Молдовой». В МИД Германии должность координатора по сотрудничеству с Россией, странами Центральной Азии и «Восточного партнёрства» занимает совсем молодой Дирк Визе. Недавно он предложил «подать сигнал» молодым россиянам в возрасте до 25 лет, предоставив им, в частности, возможность безвизового посещения стран ЕС с целою «разрушить предубеждения против Европы и Германии». Сейчас, когда в Европе закрепляются враждебные стереотипы в отношении России, можно догадаться, о каком «сигнале» идёт речь.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться