Война в Донбассе

Накануне «дембеля» украинские военные не захотели умирать в Донбассе

Целая рота ВСУ отказалась занимать позиции на передовой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Вооружённых силах Украины случилось ЧП – 13 января вторая рота третьего батальона 59-й отдельной мотопехотной бригады отказалась занять позиции на передовой в Луганской области, сообщил на брифинге 14 января официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Украинские военнослужащие объяснили свой отказ тем, что не собираются гибнуть в степях Донбасса, а хотят вернуться домой живыми. 

«По информации наших источников, вторая рота третьего батальона 59-й мотопехотной бригады в полном составе отказалась выходить на закреплённые за ними позиции. Командир роты с позывным Руслан произвёл доклад вышестоящему командованию, в котором заявил о нежелании личного состава роты принимать участие в боевых действиях, мотивируя это тем, что военнослужащие ждут ротации и хотят вернуться домой живыми», – рассказал Марочко. 

«С целью разбирательства по данному факту в район населённого пункта Лобачёво, на место дислокации роты, прибыло подразделение военной службы правопорядка. Командир роты и командиры взводов задержаны, ведётся разбирательство», – добавил подполковник. 

В результате командованием Операции объединённых сил было принято решение о выводе всей мотопехотной бригады из зоны вооружённого конфликта. По данным военной разведки ЛНР, вывод бригады намечен на 20 января.  

Это первый массовый случай отказа занимать позиции в ВСУ, хотя дезертирство из украинской армии происходит постоянно. Ещё в конце декабря начальник пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов отмечал, что слухи о скором наступлении ВСУ породили массовое дезертирство. 

«Планируемые украинским командованием наступательные действия спровоцировали панические настроения в ряде подразделений украинских вооружённых формирований. В частности, в 58-й бригаде отмечаются регулярные случаи дезертирства военнослужащих как в одиночном порядке, так и в составе групп», – докладывал Безсонов. 

Тогда штабу ООС даже пришлось усилить патрулирование районов линии разграничения Национальной гвардией, чтобы предотвратить массовое бегство воинов «самой сильной армии Европы».  А патрули при этом получили право на применение оружия без предупреждения.

Всего же с начала боевых действий и по ноябрь 2018 года дезертировало из ВСУ, только по официальным данным, 33798 военнослужащих. Об этом сообщал в конце прошлого года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. 

В сети эту новость часть жителей Украины встретили восторженными комментариями: 

«Уважение пацанам! Против своих идти нельзя!», «Молодцы, ребята! Развернуться, и на Киев!», «Первое здравое решение на Украине. Вот кто настоящие герои, вот кому слава», «Ну и правильно, может, стали понимать, что нас просто стравливают» – и всё в таком духе. 

Но комментаторы далеки от реальности: военные второй роты третьего батальона 59-й отдельной мотопехотной бригады просто не захотели рисковать перед ротацией, думали они исключительно о своей жизни, а не о том, что воюют против таких же граждан Украины. До прозрения пока ещё далеко. Но тот факт, что военные уже не хотят умирать за Порошенко, Турчинова и всю кровавую компанию, развязавшую войну в Донбассе, очень показателен. Перемирие закончилось, не за горами – ротация, военные хотят остаться в живых и вернуться домой. А быстро их выводят из зоны конфликта только потому, чтобы антивоенные настроения не перекинулись на другие подразделения.

Соб. корр. ФСК