«Северный поток-2» сделает ситуацию в европейской энергетике более надёжной

«Северный поток - 2» сделает ситуацию в европейской энергетике более надёжной

Однако игру ломают американцы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Манфред Ляйтнер, член правления австрийского энергетического концерна OMV, участвующего в строительстве газопровода «Северный поток - 2», в интервью газете Der Standart изложил позицию концерна по поводу перспектив этого проекта. 

Вероятность того, что газопровод будет введён в строй к концу 2019 года, как запланировано, он оценил в 90%. Даже в случае если в ЕС спрос на природный газ не увеличится, на фоне сокращения добычи топлива потребность Европы в его импорте вырастет к 2022-2023 гг. на 35-40 млрд кубометров, а к 2030 г.  –  на 50 млрд кубометров. «Украина длительное время не вкладывала средств в трубопроводную сеть», - говорит Ляйтнер, поэтому дополнительный трубопровод сделает ситуацию более надёжной. 

К тому же по сравнению с началом 2010-х гг. ужесточились требования климатической политики. «Сейчас немыслимо сказать – давайте построим электростанцию и будем топить нефтью. Сложился консенсус, что надо отказываться и от угля. Это значит, что без газа не обойтись». Гипотетически, если бы все европейские электростанции, которые сейчас используют уголь и нефть, перевести на природный газ, выбросы CO2 сократились бы наполовину, то есть была бы достигнута цель, которая в климатической политике поставлена на 2030 г. 

Однако в игру вступили американцы. С помощью фрекинга (метод гидроразрыва пласта), не обремененные жесткими экологическими требованиями США добывают больше газа, чем это необходимо для внутренних потребностей. Сначала в США произошло вытеснение газом угля, в результате чего дешевый уголь стал поступать в Европу. Теперь американцы ищут рынки сбыта для своего СПГ. Этим и обусловлено их противодействие строительству «Северного потока - 2».

«Что бы сказало правительство США, если бы Евросоюз объявил, что оно не должно строить трубопровод XL из Канады в США?» –  спрашивает Манфред Ляйтнер. В ноябре 2016 года Барак Обама по экологическим соображениям  запретил строительство этого нефтепровода. Однако в марте 2017 г. новый президент Дональд Трамп выдал разрешение на строительство как нефтепровода XL, так и нефтепровода Dakota Access Pipeline. Против строительства обоих трубопроводов экологические организации выступили с судебными исками. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться