Заминированное ВСУ побережье Азовского моря в Мариуполе

La Stampa: в Мариуполе не вывешивают жёлто-голубые флаги

Ещё один пример деградации западной журналистики

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Мариуполь снова прибыл десант иностранной прессы. Месяц назад западные журналисты зря потратили время на ожидание – ДНР и ЛНР обнародовали планы Киева о готовящейся провокации в Мариуполе – и её пришлось отложить. Накануне православного праздника Крещения Господня корреспонденты европейских СМИ снова слетелись на побережье Азовского моря. В ожидании «наступления сепаратистов» они пишут статьи о жизни в Мариуполе, совершенно не разбираясь в том, что на самом деле происходит в этом городе. 

«Мариуполь. Война в  Донбассе продолжается где-то на юге, за трубами, загрязняющими воздух Мариуполя, города, где проживают полмиллиона жителей, сливающихся с бесцветным городом и свинцовым небом. Пророссийские ополченцы стоят километрах в двадцати отсюда. Здесь, на южном фронте, Украина ожидает их следующего наступления», – сообщает одно из старейших печатных изданий Италии ежедневная газета La Stampa

Республики Донбасса скоро попытаются оккупировать Мариуполь и объединиться с Крымом, сочиняет итальянский журналист Роберто Траван (Roberto Travan). И тогда к десяти тысячам уже погибших на этой войне добавятся ещё тысячи новых жертв, пугает он итальянских читателей. А самое главное, что хочет получить Россия от Мариуполя, по версии итальянского издания, – это сталелитейные заводы и порт на Азовском море. Порт, конечно, всё ещё достаточно привлекательный объект, но металлургические заводы, дышащие на ладан и работающие без ремонта с 1991 года, вряд ли представляют для кого-то ценность – хоть для России, хоть для Соединённых Штатов. Если только в качестве металлолома, считают сами мариупольцы.

«Первые признаки войны можно заметить по блокпостам, ограничивающим все доступы в Мариуполь. Досмотр проводится скрупулёзно, поскольку сепаратисты могут проносить в город оружие (так и видится картина – сепаратист на блокпосту стоит с гранатомётом и удивляется, почему его не пропускают – Ред.).

В самом же городе повсюду развешаны патриотические плакаты и огромные портреты президента Петра Порошенко в камуфляже». Не соврал Роберто Траван – портреты по всему центру города действительно висят, а работники рекламных агентств,  вполне возможно, пойдут голосовать за Петра Алексеевича, ведь до этого билборды стояли пустыми – реклама никому не нужна в прифронтовом городе.  

Бесполезно искать украинские жёлто-голубые флаги на окнах, опять пишет правду La Stampa. Однако объясняет факт отсутствия флагов из собственного разумения: «...их нет, потому что жители опасаются прихода пророссийских ополченцев и неизбежной расплаты, уже наступившей в других городах». Уж если кому-то из мариупольцев и пришла бы в голову идея вывесить в своём окне украинский флаг, то не ополченцев он бы опасался, а своих соседей, которые по простоте мариупольской объясняют всё очень доступно – кулаки у металлургов тяжёлые. 

По той же причине и кафе «Ветеран», обслуживающее воюющих патриотов, никак не афиширует своей связи с клиентами. La Stampa отмечает, что кафе «прикрывает знаки воюющих батальонов», но опять объясняет это тем, что «вдруг нагрянут сепаратисты». 

По словам автора, люди в Мариуполе сторонятся конфликта, избегают разговоров о нём. Это потому, что «они пережили ужасные моменты в 2015 году, когда на них обрушились «грады» сепаратистов, в результате которых погибли люди на рынке, расположенном на окраине города».  Вполне вероятно, итальянскому репортёру ни к чему знать о том, что в городе постоянно проводятся «зачистки» неблагонадёжных с точки зрения СБУ горожан, у которых две перспективы: оказаться в тюрьме или пропасть без вести. Поэтому и молчат мариупольцы, не вступая в разговоры на улицах, в очередях, в транспорте.

La Stampa замечает, что «война постепенно стирает связи с Россией. Многие города Донбасса были переименованы, чтобы сжечь мосты с прошлым: Днепропетровск, Артёмовск и Красноармейск получили новые названия Днепр, Бахмут и Покровск. Тысячи библиотечных книг оказались на свалках, их заменили текстами на украинском языке, подаренными женой президента Порошенко». И признаёт, что «оборону в Мариуполе держат только старые таксисты, которые не отвезут тебя до места назначения, если ты будешь говорить с ним на украинском языке».

Посетил Роберто Траван и побережье Азовского моря: за городом море обнесено колючей проволокой в несколько рядов — очередной страх перед «сепаратистами». При этом автор замечает, что со стороны России дует холодный ветер, но украинские военные назло ему поднимают флаг Евросоюза. (Неужели, чтобы согреться?) 

Между тем путь итальянца лежит дальше на север к Волновахе.  

«В Волновахе не знаешь, на чём остановить взгляд среди бесконечных голых заснеженных полей. На этой ровной, лишённой препятствий местности сепаратисты хотят попытаться осуществить наступление. В тылах зимуют украинские танкисты. Они смазывают гусеницы, разогревают двигатели, барахлящие от мороза. Несмотря на мороз и утомительное ожидание, настроение хорошее: они хорошо экипированы, лучше тренированы, не испытывают нехватки в припасах, в общем, не сравнить с добровольцами, которые в 2014 году остановили вторжение, будучи вооружены зачастую лишь тем, что придётся, и собственным мужеством», – бодро рассказывает La Stampa, тон в тон с украинской прессой.  

Таким увидят итальянские читатели далёкий Мариуполь – с холодным ветром, дующим из России, и с постоянным страхом в ожидании «сепаратистов» отовсюду – и с моря, и из донецких степей. Просто триллер какой-то получился у Травана. 

Заканчивает он свой репортаж историей про одинокую женщину, живущую на линии разграничения с украинской стороны, которой волонтёр Натали привезла еду и одеяло. 

«Её дом – залатанный стальными листьями и пластиковыми панелями, фасад которого повреждён осколками гранаты, – одно из немногих уцелевших зданий. Термометр показывает десять градусов ниже нуля, а здесь нет ни света, ни газа, ни воды. Нет и Вячеслава, мужа бабы Раи, которого обнаружили мёртвым два месяца назад в кустах. Женщина убивается: «Мы приехали сюда в 1945-м, и здесь ничего не было». Возможно, она не знает или предпочитает не думать о том, что вокруг – снова пустота. Потому что от этой деревни остаются одни руины, страдание и надежды – Донбасс». 

А пока итальянец писал свою статью, наблюдатели миссии ОБСЕ сообщили, что украинская сторона перебросила к линии разграничения запрещённые Минскими соглашениями 12 РСЗО «Град». Официальный представитель управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов  на брифинге 19 января сообщил, что ВСУ за последние сутки существенно увеличили количество и интенсивность обстрелов, причём с применением запрещённого вооружения. 

Но об этом La Stampa не напишет. Как и о том, почему на самом деле жители Мариуполя не вывешивают украинских флагов на окна. Как и о том, почему мариупольцы не откровенничают с западными журналистами на улицах. Та европейская пресса, которая знает о конфликте в Донбассе только с подачи Украины, даже не пытается рассказывать своим читателям правду.

Соб. корр ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться