Владимир Зеленский, статья в Politico

Politico: разочаровавшиеся украинцы выберут себе в президенты комика

Комедиант Зеленский соберёт протестный электорат

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В украинской столице пользуется популярностью такая шутка: «В течение многих лет мы голосовали за серьёзных людей, но  получили в итоге балаган. Так почему не проголосовать за комика и не посмотреть, что получится?» – рассказывает американская газета Politico, пишущая на политические темы. И добавляет, что у украинцев вообще весьма противоречивое отношение к президентским выборам, намеченным на 31 марта этого года.

20% избирателей ещё не приняли окончательного решения, за кого отдать свой голос. Большинство же просто утратили даже то небольшое доверие, которое у них было, по отношению к нынешнему правительству.  

Именно эта атмосфера и создала условия для появления невероятного кандидата, считающегося «тёмной лошадкой», – комедийного актёра Владимира Зеленского. У него есть реальные шансы получить голоса людей, разочарованных нынешним положением в стране. По данным двух опросов общественного мнения, опубликованных на прошлой неделе, Зеленский опережает основных своих соперников по  президентской гонке, пишет автор статьи Балаш Ярабик (Balazs Jarabik),  внештатный научный сотрудник Фонда Карнеги. К тому же Зеленского многие не считают частью хищнической элиты, представители которой занимают господствующее положение в украинской политике с момента обретения этой страной независимости в 1991 году. Таким образом, население страны может проголосовать за комика только для того, чтобы «бросить вызов коррумпированному политическому истеблишменту Украины».   

Politico отмечает, что у украинских избирателей есть множество причин принять участие в протестном голосовании. В настоящее время Украина считается беднейшей страной Европы, при этом ключевые сектора её экономики по-прежнему находятся в руках олигархов. Хотя в этой стране существует высокий уровень коррупции, никто к ответственности не привлекается, а война в Донбассе истощает её ресурсы. Спустя пять лет после революции 70% украинцев считают, что их страна движется в неправильном направлении. 

По мнению издания, всё это не значит, что путь Зеленского к победе будет лёгким. Согласно опросам, 20% избирателей поддерживают Юлию Тимошенко, а это в украинских реалиях очень много. Она является не только самой одиозной фигурой, но и самым эффективным популистом украинской политики. 

Ни один из кандидатов, согласно прогнозам, не сможет одержать победу в первом туре, однако Тимошенко, скорее всего, сможет обеспечить себе участие во втором туре, который намечен на 21 апреля. А её партия – единственная охватывающая всю страну политическая структура, которая может эффективно соперничать с административным ресурсом нынешнего президента Петра Порошенко. Речь идёт о том, что покупка голосов избирателей, оплаченные новости и другие грубые электоральные махинации – реальные факты украинской политики, поясняет читателям Балаш Ярабик. 

По его мнению, не стоит заранее списывать со счетов и Порошенко, даже если 77% избирателей не собираются за него голосовать. Нынешний президент направил все усилия на мобилизацию патриотически настроенных украинцев с помощью заявлений о российской угрозе, пытаясь убедить их поддержать именно его. Томос тоже может повысить его шансы. 

В отличие от Порошенко и Тимошенко, у Зеленского нет региональной партийной структуры для мобилизации избирателей. А его связь с олигархом Игорем Коломойским является серьёзным минусом. Кроме того, занимающиеся расследованием журналисты недавно сообщили, что его компания «Квартал 95», создающая телевизионные программы, зарабатывает деньги в РФ через  зарегистрированную на Кипре фирму, что противоречит его утверждениям о закрытии всех своих филиалов в России. Всё это достаточно значительные недостатки, считает издание, однако шансы стать президентом у комика есть.  

«Последние опросы показывают, что он – единственный кандидат с хорошими шансами победить Тимошенко во втором туре голосования в апреле, когда поддерживавшие Порошенко избиратели, вероятнее всего, отвернутся от «газовой принцессы» и сплотятся вокруг Зеленского. Близко к его показателям подходит только один кандидат – бывший министр обороны Анатолий Гриценко, который пытается объединить демократическую оппозицию, но он проводит достаточно скучную кампанию, и ему придётся очень серьёзно поработать, чтобы пройти во второй тур», – пишет Politico.  

Исход выборов на Украине всё ещё невозможно предсказать, однако ясно одно: президентская кампания не будет чистой. Порошенко и другие кандидаты, несомненно, будут использовать грязные трюки для улучшения своего медийного имиджа, а также для атаки на оппонентов. Однако это обливание друг друга грязью может оказаться выгодным для Зеленского, которого многие люди в стране продолжают считать политическим бунтовщиком. И привлекательность его именно в том, что он пообещал покончить с «традиционной политикой». Покончит ли на самом деле – это тема для обсуждения в будущем, подводит итог автор Politico.

Соб. корр. ФСК

Фото: Politico

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться