Протокол о принятии переименованной Македонии в НАТО подписан

Протокол о принятии переименованной Македонии в НАТО подписан

Ещё одна балканская республика становится членом Североатлантического альянса, уже 30-м

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

6 февраля в Брюсселе представители 29 стран-участниц НАТО и министр иностранных дел Северной Македонии Никола Димитров подписали протокол о вступлении балканской республики в Североатлантический пакт.

На совместной пресс-конференции генсек военной организации Йенс Столтенберг назвал день подписания документа историческим событием для Македонии и всего альянса. «Ваше вступление в НАТО принесёт больше стабильности Западным Балканам. Это хорошо для региона и для евроатлантической безопасности», – заявил он.

В свою очередь Никола Димитров отметил, что отныне его страна не одна: мол, за её спиной стоят 29 союзников. 

Церемония подписания протокола о присоединении Македонии к НАТО

Полноценным членом альянса с правом голоса Македония станет после ратификации протокола в парламентах всех стран-участниц. Завершить этот процесс рассчитывают к концу года.

Инициатором смены наименования Македонии и урегулирования её спора с Грецией выступили США. Захватив Македонию, альянс сомкнёт кольцо вокруг Сербии, закроет для неё короткий безопасный транспортный путь к греческим портам на Эгейском море и усилит давление на Белград, требуя отказаться от принципа военного нейтралитета. 

Как известно, в июне 2018 года премьер-министры Греции и Македонии Алексис Ципрас и Зоран Заев подписали Преспанское соглашение о новом государственном наименовании бывшей югославской республики. Эта сделка завершила длившийся более 20 лет спор между Афинами и Скопье. Греция не признавала соседнюю страну под её конституционным названием и блокировала македонскую заявку на вступление в ЕС и НАТО, опасаясь скрытых притязаний Македонии на историко-культурное наследие и территории одноимённой исторической области Греции.

Несмотря на отрицательную позицию президента Македонии Георге Иванова, 11 января председатель правительства Зоран Заев при поддержке партий албанского нацменьшинства протолкнул через парламент изменения в конституцию о новом названии государства. В соседней Греции политические разногласия по соглашению со Скопье привели к распаду правящей коалиции: министр национальной обороны Панос Камменос подал в отставку и вывел свою партию «Независимые греки» из коалиции с СИРИЗА. Тем не менее 25 января премьер-министр Алексис Ципрас добился ратификации Преспанского договора в греческом парламенте, хотя минимальным числом голосов. 

Широкие слои общественности в Греции и Северной Македонии выступают против сделки Ципраса – Заева. Более 60% жителей Македонии бойкотировали совещательный референдум об отношении к переименованию страны, а в Греции социологи оценивают долю противников соглашения со Скопье в 62%. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться