Cоциологическая компания Pew Research Center

Социологи: в Германии доверяют Путину и видят угрозу в действиях США

В 2018 году немецкие социологи зафиксировали значительный рост симпатий немцев к России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне 55-й Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдёт 15-16 февраля, социологическая компания Pew Research Center опубликовала данные соцопросов, согласно которым граждане Германии, союзника США по НАТО, больше доверяют российскому лидеру Владимиру Путину, чем президенту США Дональду Трампу, и считают США большей угрозой миру.

49% немцев видят опасность для своей страны в действиях Вашингтона, в то время как Москвы и Пекина опасаются только 30% и 33% соответственно. Президент США внушает доверие всего 10% немцев. Владимиру Путину доверяют 35%, председателю КНР Си Цзиньпину – 30%.

Наибольшим доверием немцев пользуются президент Франции Эммануэль Макрон (77%) и канцлер Ангела Меркель (68%).

В Мюнхенской конференции примут участие 35 глав государств и правительств, 80 министров иностранных дел и министров обороны и 600 экспертов. Они обсудят гуманитарный кризис в Йемене, ситуацию в Афганистане, Конго, Камеруне, на Украине, в Южном Судане и Венесуэле, американо-китайские отношения, иранскую проблему, предстоящие президентские выборы в Нигерии.

Ранее западные СМИ назвали причины популярности российского президента на Западе. Это поддержка им консервативных ценностей, традиционного образа семьи и мужественности, а также убеждённость в том, что не только США должны определять ход мировой политики и экономики. В 2018 году немецкие социологи зафиксировали значительный рост симпатий немцев к России. За сближение Германии и России высказались тогда 58% немецких граждан. 

Соб. корр. ФСК