В Войско Польское вербуют по всей стране

Польские сценарии будущей войны с Россией

Третья Речь Посполитая милитаризуется

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

13 февраля на базу транспортной авиации в Варшаве прибыли высокие гости – вице-президент США  Майк Пенс, президент Польши Анджей Дуда, министр обороны Польши Мариуш Блащак. Подписывалось соглашение о поставках из США реактивных систем залпового огня HIMARS. По окончании церемонии Блащак провозгласил: «Система HIMARS… будет способствовать тому, что восточный фланг НАТО окажется защищённым». 

Министр обороны Польши Блащак доволен: соглашение о закупке американских ракетных систем HIMARS подписано. Фото: mon.gov.pl

Министр обороны Польши Блащак доволен: соглашение о закупке американских ракетных систем HIMARS подписано. Фото: mon.gov.pl

Польские руководители выдают приобретение HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) за ответ на размещение в Калининградской области российских ракетных комплексов «Искандер-М». Однако сравнивать их сложно: российский ракетный комплекс может запускать крылатые ракеты дальностью полёта до 500 км (часть натовских экспертов называет другие цифры – от 2000 до 5000 км), тогда как дальность ракеты, запущенной системой HIMARS, – 270 км. Первое боевое применение системы произошло в Афганистане в 2001 году, тогда жертвами оказались 12 мирных жителей. Потом американцы использовали HIMARS в Ираке, а недавно в Сирии. Теперь пришла очередь Польши.

Система HIMARS. Фото: magnapolonia.org

Система HIMARS. Фото: magnapolonia.org

Закупка американского ракетного комплекса – только часть начавшегося процесса милитаризации Польши. По словам Анджея Дуды,  страна собирается закупать у американцев истребители, вертолёты, транспортные самолёты. В конце января состоялась передача полякам четырёх американских Black Hawk для сил специального назначения. Ещё несколько таких машин доставят из-за океана до конца года. Между США и Польшей существует также договор о поставке зенитно-ракетных комплексов Patriot, развёртывание которого должно начаться в 2022 году. Есть у Варшавы и планы создания совместной с Украиной системы ПВО.

Сейчас заново формируют войска территориальной обороны. Они существовали во времена социалистической Польши, но в 1990 году были упразднены за ненадобностью. Главная функция этих войск – ведение партизанской войны на оккупированной территории (предполагается, что оккупируют Польшу, конечно, русские). Для праздника нового вида вооружённых сил выбрано 27 сентября – в этот день в 1939 году в оккупированной гитлеровцами Польше появился прообраз «Союза вооружённой борьбы», преобразованного в 1942 г. в Армию Крайову.  Эти войска – одна из любимых игрушек польского правительства. Глава военного ведомства часто приезжает на церемонию присяги очередной бригады территориальной обороны, а премьер-министр лично возглавил торжества 27 сентября прошлого года.

Помимо «партизанской» армии, Польша укрепляет регулярные войска. Осенью 2018 г. министерство обороны обнародовало план развития вооружённых сил. Важное место в них занимает формирование новой механизированной дивизии на границе с Белоруссией. В сентябре прошлого года во время международной выставки оборонной промышленности был представлен сценарий будущей войны. Согласно этим выкладкам, потенциальный противник (Россия) нанесёт ракетный удар, а затем начнёт вторжение в Польшу с территории Беларуси. Польская механизированная дивизия на белорусской границе должна сдержать силы вторжения. Формирование дивизии уже идёт, ей присвоен номер 18, указывающий, что новое соединение сухопутных войск родилось в год 100-летия независимости Польши (2018). Придумано и громкое наименование –  «Железная дивизия», для службы в которой сейчас вербуют контрактников по всей стране. 

Министерство обороны Польши развернуло кампанию «Стань солдатом Речи Посполитой»; военные рассказывают, как хорошо носить форму и служить своей стране. Агитация проводится в учебных заведениях, на рынках, в торговых центрах, просто на улицах. Есть и другие формы пропаганды войны: например, всех желающих зовут покататься на лыжах вместе с десантниками, спецназовцами или горными стрелками. 

Видную роль в нагнетании военной атмосферы играют отставные польские генералы. Появляются новые книги вроде сочинения Вальдемара Скшипчака «Мы на пороге войны», где доказывается, что  Польша к войне абсолютно не подготовлена.   

Мы на пороге войны – обложка книги генерала Вальдемара Скшипчака

Мы на пороге войны –  обложка книги генерала Вальдемара Скшипчака

Ещё одна книга того же рода принадлежит перу другого генерала – бывшего главнокомандующего Вооружёнными силами Польши Мирослава Ружанского. Её название поднимает градус панических настроений ещё выше: «Почему мы проиграем войну с Россией?». Войско Польское, считает генерал Ружанский, совершенно не готово к военному конфликту. Генерал предлагает  восстановить в Польше всеобщую воинскую обязанность и вернуть в школы уроки начальной военной подготовки.

Книги генерала Мирослава Ружанского «Почему мы проиграем войну с Россией?»

Книга генерала Мирослава Ружанского «Почему мы проиграем войну с Россией?»

Книги Скшипчака и Ружанского представляют собой сборники интервью, но есть и художественные произведения, посвящённые будущей войне с Россией. Например, «Время проигравших» Марека Мейснера, известного в Польше журналиста. Пишет он всё о том же – о нападении России на Польшу и разгроме Речи Посполитой.

За синхронностью появления на книжном рынке сочинений Скшипчака, Ружанского, Мейснера чувствуется рука опытного режиссёра: все книги пришли к читателю одновременно, прошлой осенью. Надо сказать, польская публика приняла их благосклонно. 

«Время проигравших» – фантастический роман Марека Мейснера о вторжении русских в Польшу

«Время проигравших» –  фантастический роман Марека Мейснера о вторжении русских в Польшу

Все эти беллетристические демонстрации «русской угрозы» появляются не на пустом месте – они лежат в русле официальной политики польских властей. Анджей Дуда заявляет: «Говорить сегодня, что Россия не является агрессором, просто несерьезно». Мариуш Блащак считает, что идёт восстановление Российской империи. Премьер-министр Моравецкий в интервью французской Le Figaro рассуждает о «российской угрозе» и вспоминает о «порабощении» Польши Красной армией. Он же уверяет, что «агрессивная политика» Москвы ведёт к экзистенциальному кризису Евросоюза… 

А сейчас, когда США затеяли выход из договора о РМСД, создаётся вероятность размещения в Польше американских ракет с ядерными боеголовками…

Осенью в стране предстоят выборы. Последний опрос Польского центра изучения общественного мнения показал, что половина населения благожелательно настроена к правящей партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость». Если они снова победят, милитаризация Польши пойдёт дальше большими шагами.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться