Агитация Илана Шора

SRF: Молдавия больше не хочет идти в Европу

Европейская идея ничего не даёт простым людям

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Всего пять лет назад перед Молдавией маячило «светлое европейское» будущее, эта маленькая страна не сомневалась, что идти ей нужно только в Европу. Сегодня всё изменилось, и европейская идея уже не кажется такой привлекательной, по крайней мере для половины населения страны.  

«Европа когда-то сулила золотые горы многим народам: поляки, чехи и словаки после десятилетий российского господства уверенно переориентировались на Запад. Но, кажется, в Молдавии Европа достигла предела. Небольшая страна, расположенная недалеко от Чёрного моря, не может определиться, куда ей идти. Не произошло этого и в прошедшее воскресенье»,

говорится в статье, опубликованной на сайте швейцарской телерадиокомпании Schweizer Radio und Fernsehen (SRF).  

Несмотря на то, что представители Партии социалистов (издание называет эту партию пророссийской. – Ред.) получили 30% голосов, для создания коалиции большинства этого недостаточно. И блок ACUM, ориентированный на евроинтеграцию, показал хорошие результаты, как и Демократическая партия, но их мандатов  также не достаточно. Кроме того, ещё половина парламентских мест распределялись через прямые мандаты.  

«Вероятно, некоторые из представителей народа на этих местах за кругленькую сумму присоединятся к той или иной партии. В молдавской политике коррупция – дело обычное. Пока что правящие демократы в плюсе: председатель партии Владимир Плахотнюк – олигарх с практически неисчерпаемыми ресурсами. То есть, похоже, сложилась патовая ситуация»,

– считает автор статьи Давид Науэр (David Nauer). 

Издание отмечает, что нерешительность вообще характерна для этой страны, и почему-то объясняет это тем, что «большая часть населения говорит на румынском и на русском».

«Примечательно, что ещё в 2014 году бывшая советская республика однозначно двигалась в сторону Запада. ЕС заключил с правительством в Кишинёве соглашение об ассоциации. Речь даже шла о вступлении в ЕС – когда-нибудь», – сообщает автор. 

Сегодня же страна всё дальше от своей европейской мечты. И для этого есть причины. Первая, по мнению Давида Науэра, заключается в том, что «проевропейская правящая коалиция оказалась клубом олигархов, который очень активно отстаивает собственную выгоду, но мало интересуется демократией и верховенством закона». Западу нужно было лучше присматриваться к тому, с кем он имеет дело, даёт запоздалый совет SRF.

Вторая же причина в том, что среди жителей Молдовы европейская идея теряет свою привлекательность, поскольку она ничего не дала простым людям. Ну а если не в Европу идти, значит – в Россию, что и показали эти выборы, когда социалистическая партия получила более 30% голосов. 

«Получается, бедная страна Молдавия не движется ни в сторону Запада, ни в сторону Востока. Ей грозят годы стагнации», – даёт SRF не утешительный для страны прогноз на будущее. 

Нет, не приходит в голову европейцам глубже изучить проблему утраты привлекательности ЕС для большой части граждан Молдовы. Тут самой Европе с собой бы разобраться: разве, обещая выгоды от сближения с Западом, ЕС собирается принимать в свой состав Молдову? Нет, конечно. Так почему же европейские СМИ считают, что этого не понимают сами жители этой небольшой «неопределившейся» (по мнению SRF) страны?

Соседка Молдовы – вроде бы «определившаяся» Украина, где курс на Европу действующая власть без всякого референдума даже законодательно закрепила. В то же время Украина «обогнала» Молдову в рейтинге наибеднейших стран континентальной Европы и стала первой по уровню бедности. Выходит, от разворота к ЕС легче и сытнее людям жить не становится – разве только тем, кто у власти.

И ничего удивительного нет в том, что избиратели отдают голоса одиозному градоначальнику Оргеева Илану Шору – действующая сеть социальных магазинов для бедных людей более важна, чем туманная европейская перспектива.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться