Украинская наука осталась без средств

Nature: на украинскую науку денег нет ни в Киеве, ни в Брюсселе

Примерно 0,16% ВВП – государственные расходы на науку на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Прошло пять лет после победы «демократической революции» на Украине, которая приблизила эту страну к Европе, однако украинские учёные жалуются, что наука в стране находится в подвешенном состоянии вопреки всем посулам, прозвучавшим в ходе этой революции. Национальные расходы на науку остаются на низком уровне, государственное финансирование растрачивается впустую, а низкая заработная плата не позволяет талантливым студентам заниматься исследованиями в своей стране, пишет один из самых старых и авторитетных научных журналов Великобритании Nature

И хотя в начале 2016 года украинский парламент принял закон о развитии науки, технологий и инноваций, коренного перелома не произошло. Государственные расходы на науку снизились в 2016 году до исторического антирекорда в 0,16% ВВП и с тех пор колеблются в районе этой отметки. 

Издание отмечает, что государственные средства идут в основном на исследовательские институты под крылом Национальной академии наук Украины (НАНУ). В 2019 году академия получит почти 5 миллиардов гривен (около $183 млн), и это почти вдвое больше, чем в 2016 году. 

«Однако этого вливания при всей его относительной щедрости не хватит даже на то, чтобы купить современное оборудование, например электронные микроскопы и спектрометрические аппараты. Украинские ученые по-прежнему зависят от иностранной помощи и лишены возможности конкурировать с исследователями из богатых стран»,

— цитирует издание главу Украинского научного клуба Наталью Шульгу, организация которой защищает интересы науки. 

При этом молодые учёные страны живут на нищенскую зарплату и едва сводят концы с концами. Украинский аспирант получает от 3000 до 4800 гривен в месяц (около $120 – $170), и даже маститый учёный редко зарабатывает больше 13 500 гривен (менее $500). У проблем украинской науки — глубокие корни. В 1990-х, после развала Советского Союза, экономические трудности вынудили тысячи украинских учёных уехать за рубеж или вообще бросить науку, объясняет читателям автор статьи Квирин Ширмайер (Quirin Schiermeier).  

Однако кое-что всё-таки меняется, отмечает Nature. Хотя и очень медленно. Ожидается, что в этом году начнёт действовать новое агентство по распределению государственных грантов. Национальный исследовательский фонд Украины будет спонсировать отдельных учёных и целые научные команды на основании независимой экспертной оценки. А в ближайшие годы доля национального финансирования исследований на конкурентной основе удвоится с 20% до 40%, уверяет физик Анатолий Загородный, вице-президент НАНУ. 

«На сегодняшний момент НАНУ насчитывает свыше 15 тысяч исследователей из 160 институтов. В преддверии президентских выборов в марте и парламентских выборов в конце этого года ведущие учёные призывают усилить господдержку. По их мнению, это не только поможет науке, но и укрепит ослабленную экономику страны. Загородный уверен, что модернизировать экономику Украины, не укрепляя научно-исследовательского потенциала, невозможно»,

— говорится в статье.

По мнению Квирина Ширмайера, Академия наук на Украине слишком громоздкая, несмотря на то что после 2014 года было закрыто более 200 исследовательских отделов с общим штатом в 4700 сотрудников. При этом он ссылается на мнение Алексея Верхратского, нейробиолога из Манчестерского университета в Великобритании, который считает НАНУ устаревшей организацией и считает, что лучше будет всё построить заново, с нуля. 

«Конкурсные лаборатории НАНУ необходимо слить с украинскими университетами и тем самым объединить научную деятельность с преподавательской, считает Верхратский. Так Украина получит новые исследовательские институты европейского образца. 

Загородный признаёт: многие институты недостаточно оснащены и заменить устаревшее оборудование на новое позволить себе не могут. Однако с тем, что Академию наук надо ликвидировать или слить с университетами, он не согласен», — отмечает Nature

А что же Европа, куда так стремилась Украина? Почему же она не помогает развитию науки в стране «победившей демократии»? 

Оказывается, что (по состоянию на январь) из огромного научного фонда «Горизонт 2020» (ЕС)  объёмом в 80 миллиардов долларов украинским учёным перепали лишь скромные 19 миллионов евро (24 миллиона долларов). Для сравнения: Польша и Румыния получили 340 миллионов и 131 миллион евро соответственно. К тому же Украина не выиграла ни единого гранта от Европейского исследовательского совета, который финансирует фундаментальную науку. 

Впрочем, на Украине уже никто не верит, что произойдут какие-то изменения в сфере финансирования научных исследований, несмотря на все громкие обещания в канун выборов, констатирует авторитетный британский журнал. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться